Начальник согласовал по увольнение по соглашению сторон, а в отделе кадров обязывают отрабатывать 30 суток
Добрый день, необходима помощь в правильном составлении заявления об увольнении с органов внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии и по соглашению сторон! Необходимо сослаться на все законы, т.к. начальник согласовал по увольнение по соглашению сторон, а в отделе кадров обязывают отрабатывать 30 суток!
Здравствуйте, Алексей!
Поскольку Вы увольняетесь по соглашению сторон, следовательно должны подать рапорт об увольнении за месяц до даты увольнения, согласно ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Здравствуйте!
Вас верно информировали поскольку согласно ч.1 статьи 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/ce977f0819616da5b7721dc06472021009fb580e/
это п.1ч.2. ст. 82 и ст. 83 этого 342 закона. Ни слова про отработку. В любое время написано
Тут Вы правы при наличии соглашения — расторжение контракта осуществляется в любое время и действуют правил ст. 83 ФЗ 342
При этом по смыслу ст. 82 Закона
8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.
Если соглашением оговорена дата увольнения, то с указанной даты контракт предполагается расторгнутым.
Оговорка о месячном сроке в данном случае не применяется.
Алексей, добрый день.
т.к. начальник согласовал по увольнение по соглашению сторон, а в отделе кадров обязывают отрабатывать 30 суток!
Принять решение об увольнении сотрудника вправе уполномоченный начальник, а не отдел кадров.
По общему правилу, вытекающему из ст. 84, ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию подается сотрудником за один месяц до даты увольнения.
Сказанное подтверждает и существующая судебная практика.
Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.07.2024 N 88-13338/2024 (УИД 29RS0005-01-2022-001757-45) сделан вывод
Таким образом, сотрудник органов внутренних дел вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе и уволиться со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, подав рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Схожее разъяснение представлено и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2023 N 88-13107/2023
И ряде иных.
На этот счет позиция сложилась единообразная правоприменительная позиция по вопросу подачи рапорта.
Однако, по решению руководства допустимо издание приказа и до истечения указанного месячного срока.
В той же ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ указано, что
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителяконтракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних делдо истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
В силу Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»
329. Расторжение контракта и увольнение производятся:
329.4.Руководителями (начальниками) территориальных органов, организаций, подразделений МВД России, их заместителями, имеющими право назначения на должность, руководителями (начальниками) подчиненных территориальных органов МВД России и организаций:
329.4.1. Сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится соответствующими руководителями (начальниками) территориальных органов, организаций, подразделений МВД России, их заместителями, имеющими право назначения на должность, руководителями (начальниками) подчиненных территориальных органов МВД России и организаций.
Увольняемые обязаны сдать закрепленное за ними оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение органа, организации, подразделения МВД России, служебное удостоверение и жетон с личным номером — в кадровое подразделение, а все числящиеся за ними носители сведений, составляющих государственную тайну, — в структурное подразделение по защите государственной тайны.
При выполнении указанных требований в отношении Вас уполномоченное должностное лицо вправе принять решение об увольнении до истечения месячного срока.
Увольнение (ст. 82 ФЗ-342) может производиться:
В таком случае, данное увольнение осуществляется по инициативе сотрудника, согласно ч. 5 ст. 82:
В таком случае, сотрудник также подает рапорт об увольнении за месяц до увольнения, т.к в соответствии со ст. 84:
Поэтому, в двух перечисленных случаях рапорт должен подаваться за месяц до увольнения (понятие отработки в законе отсутствует).
По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник ОВД при условии сдачи закрепленного за ним оружия, иного имущества и документов, может прекратить исполнение обязанностей.