Алексей, добрый день.
т.к. начальник согласовал по увольнение по соглашению сторон, а в отделе кадров обязывают отрабатывать 30 суток!
Принять решение об увольнении сотрудника вправе уполномоченный начальник, а не отдел кадров.
По общему правилу, вытекающему из ст. 84, ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию подается сотрудником за один месяц до даты увольнения.
Сказанное подтверждает и существующая судебная практика.
Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.07.2024 N 88-13338/2024 (УИД 29RS0005-01-2022-001757-45) сделан вывод
Таким образом, сотрудник органов внутренних дел вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе и уволиться со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, подав рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Схожее разъяснение представлено и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2023 N 88-13107/2023
И ряде иных.
На этот счет позиция сложилась единообразная правоприменительная позиция по вопросу подачи рапорта.
Однако, по решению руководства допустимо издание приказа и до истечения указанного месячного срока.
В той же ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ указано, что
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителяконтракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних делдо истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
В силу Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»
329. Расторжение контракта и увольнение производятся:
329.4.Руководителями (начальниками) территориальных органов, организаций, подразделений МВД России, их заместителями, имеющими право назначения на должность, руководителями (начальниками) подчиненных территориальных органов МВД России и организаций:
329.4.1. Сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится соответствующими руководителями (начальниками) территориальных органов, организаций, подразделений МВД России, их заместителями, имеющими право назначения на должность, руководителями (начальниками) подчиненных территориальных органов МВД России и организаций.
Увольняемые обязаны сдать закрепленное за ними оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение органа, организации, подразделения МВД России, служебное удостоверение и жетон с личным номером — в кадровое подразделение, а все числящиеся за ними носители сведений, составляющих государственную тайну, — в структурное подразделение по защите государственной тайны.
При выполнении указанных требований в отношении Вас уполномоченное должностное лицо вправе принять решение об увольнении до истечения месячного срока.
Увольнение (ст. 82 ФЗ-342) может производиться:
В таком случае, данное увольнение осуществляется по инициативе сотрудника, согласно ч. 5 ст. 82:
В таком случае, сотрудник также подает рапорт об увольнении за месяц до увольнения, т.к в соответствии со ст. 84:
Поэтому, в двух перечисленных случаях рапорт должен подаваться за месяц до увольнения (понятие отработки в законе отсутствует).
По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник ОВД при условии сдачи закрепленного за ним оружия, иного имущества и документов, может прекратить исполнение обязанностей.