На участок влетела моя соседка и начала унижать и высмеивать моего сына и настраивать его против родителей.Все это она снимала на телефон.Законны ее действия?

Я проводила сельхоз работы на своем зем.участке с несовершенно летним сыном 2007 г.р. на участок влетела моя соседка и начала унижать и высмеивать моего сына и настраивать его против родителей.Все это она снимала на телефон.Законны ее действия?.Она нарушила наши права?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Да, основания говорить о нарушении закона есть — никто не может произвольно вторгаться в вашу частную жизнь, тем более — с унижением кого-либо.

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!