Здравствуйте такая ситуация у нас с братом есть в деревне муниципальное жилье, мы там прописанны но не живём
Здравствуйте такая ситуация у нас с братом есть в деревне муниципальное жилье,мы там прописанны но не живём, сейчас пустили родственника пожить,дак такой вопрос может ли родственник не освободить жилье когда мы его попросим ,и каким то образом присвоить его себе
Добрый день.
Да, не освободить он может, и тогда придется его выселять в судебном порядке.
А вот присвоить себе он его не сможет, поскольку и Вы не являетесь собственником,а всего лишь нанимателем
В силу ЖК РФ (ст. 60)
По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
То есть перейти в собственность это жилье к ним сможет только с согласия органа местного самоупрвления
Никак не может присвоить. Оно же муниципальное, т.е.принадлежит государству.
А вот если долго будут там жить у вас будут сложности с их выселением. Могут отказаться выселяться. Придется выселять вам вашего родственника через суд, подключать судебных приставов, которые должны прийти исполнить решение суда о выселении.
Здравствуйте!
Нужно исходить из того. что Вы с братом не собственники, а наниматели жилья. И оно у Вас скорее всего по договору социального найма .
Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма указаны ст.67 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/54a76502d2796ef42253f79440b1aeb805944f0a/
На практике он может и не освободить жилье когда Вы попросите. И тогда единственный выход — это выселение в судебном порядке этого человека.
Присвоить данное жилье он не может, ибо оно муниципальное. ст.60 ЖК РФ.
Нет, при Вашем проживании, оснований для снятия с регистрационного учета нет