Составьте алгоритм действий часового?

Ситуация №2.

ИК общего режима для совершеннолетних осужденных, мужчин ранее отбывавших наказание. 19.05.2022 года в 23 часа 28 минут на пульт ИТСО поступил сигнал тревоги с 3 участка от РЛД Василек- ОМ (Действия ЧО ПУТСО), действия НК, ПНК, ПНК КС. После принятия доклада о сработке ТСО НК(ПНК) должен выдвинутся в составе РГ №1 к месту срабатывания датчика для установления причин выдачи сигнала тревоги, РГ№2 ПНК по КС. НК поднявшись на пост №4

(в ночное время не выставляется) обнаружил что к основному ограждению

по внутренней запретной зоне движется осужденный. (Действия НК

в соответствии с Приказом №152-2019г.). Осужденный продолжил движение

и начинает карабкаться по основному ограждению (попытка совершения побега). (Действия НК(ПНК) в случае, если осужденный продолжил действия направленные на совершение побега). (Начальник караула должен обосновать в соответствии

с законом №5473-1-1993г. применение (не применение) оружия на поражение). Далее начальник караула описывает свои действия (оказание первой помощи

в случае ранения осужденного, задержание и дальнейшие действия караула). Составьте необходимые документы применительно к данной ситуации (рапортов, актов).

Ситуационная задача № 5.

Охрана периметра осуществляется способом выставления часовых

на наблюдательных вышках. На посту № 5 находится часовой. По тропе караула движется группа сотрудников. Достигнув, расстояния, указанного в табеле постам, на окрик часового ответа не последовало, группа продолжила движение без остановки.

Укажите какой нормативный правовой акт регламентирует службу часового. Составьте алгоритм действий часового?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Для того чтобы решить ваши студенческие задачи, требуется более подробное изучение данного материала, с ссылками на законодательство РФ, и затрат времени. Поэтому рекомендую вам обратиться ко мне в личный чат, для решения вопроса. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Здравствуйте Анастасия!

Составьте необходимые документы применительно к данной ситуации (рапортов, актов).

1. Применение огнестрельного оружия, в зависимости от обстановки, если другими мерами пресечь противоправные действия невозможно, сотрудник уголовно-исполнительной системы имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

— для пресечения побега осужденного или лица, заключенного под стражу, из учреждения, исполняющего наказания, следственного изолятора либо при конвоировании, охране или сопровождении указанных лиц, а также для пресечения попытки их насильственного освобождения.

Согласно, п.7 ч.1 ст. 31.2 Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», применение огнестрельного оружия.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/1305321/d548bd147624a8c010cc3a8953443990/#block_3123

Так, по вышеперечисленным фактам будет оформляться уведомление, которое будет подписываться начальником учреждения УИС (спецподразделения по конвоированию), уголовно-исполнительной инспекции или лицами, их замещающими. В возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента применения физической силы, спецсредства и огнестрельного оружия, сотрудник УИС, их применивший, будет представлять начальнику учреждения УИС соответствующие рапорт и акт (прилагаются).

Рекомендуемый образец

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Порядку подготовки и направления прокурору начальником учреждения

уголовно-исполнительной системы (специального подразделения по

конвоированию) материалов по факту применения сотрудниками уголовно-

исполнительной системы физической силы, специальных средств и

огнестрельного оружия

Начальнику ________________________

(наименование учреждения)

________________________

(звание, фамилия, инициалы)

РАПОРТ

о применении физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия (нужное подчеркнуть)

Докладываю, что "____" _____________20___г. в ____час. ___мин.

при несении службы на

(объект)

мною,

(должность, звание, фамилия, имя, отчество (при наличии)

в соответствии со ст. ______ Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5473-1

«Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения

свободы» была применена(ы, о)

(физическая сила, специальные средства, огнестрельное оружие)

в отношении

    (осужденного, подозреваемого, обвиняемого, иного лица) (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и год рождения, отряд, камера)

в связи с

(конкретные причины и обстоятельства применения)

(пострадавшие части тела, результат и последствия применения)

(должность, специальное звание)     (подпись)     (фамилия, инициалы)

"____"_____________20___г.

Рекомендуемый образец

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Порядку подготовки и направления

прокурору начальником учреждения

уголовно-исполнительной системы

(специального подразделения по

конвоированию) материалов по факту

применения сотрудниками уголовно-

исполнительной системы физической

силы, специальных средств и

огнестрельного оружия

АКТ

"____"________20___г. ____час. ___мин.

    (должность, звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника УИС, применившего

физическую силу, специальные средства, огнестрельное оружие)

на

(объект)

свободы» была применена(ы, о)

в отношении

    (осужденного, подозреваемого, обвиняемого, иного лица)

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и год рождения, отряд, камера)

в связи с

Очевидцы:

"____"_____________20___г.

Дежурный помощник начальника учреждения УИС

(начальник караула, уголовно-исполнительной инспекции, старший группы)

______________________________ ____________________ ___________________________ (должность, специальное звание) (подпись) (фамилия, инициалы)

"____"_____________20___г.

Рекомендуемый образец

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Порядку подготовки и направления

прокурору начальником учреждения

уголовно-исполнительной системы

(специального подразделения по

конвоированию) материалов по факту

применения сотрудниками уголовно-

исполнительной системы физической

силы, специальных средств и

огнестрельного оружия

АКТ

об отказе от дачи объяснения или невозможности его взять

"____" ______________20____г. г. _______________

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что __________________

____________________________________________________________________ ________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии)

отказался от дачи объяснения по факту: _____________________________________

(обстоятельства)

____________________________________________________________________ ____

______________________________ ____________ ____________________________ (должность, специальное звание) (подпись) (фамилия, инициалы)

"____"_____________20___г.

Рекомендуемый образец

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Порядку подготовки и направления

прокурору начальником учреждения

уголовно-исполнительной системы

(специального подразделения по

конвоированию) материалов по факту

применения сотрудниками уголовно-

исполнительной системы физической

силы, специальных средств и

огнестрельного оружия

Начальнику ___________________________

наименование учреждения

____________________________________

(звание, фамилия, инициалы)

Объяснение

"____" ______________20____г. г. ______________

Я,__________________________________________________________________ ____.

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Дата рождения ___________________________________________________________.

Место рождения __________________________________________________________

Место службы (работы) и номер служебного телефона__________________________

____________________________________________________________________ ____.

Специальное звание (классный чин)_________________________________________.

Должность___________________________________________________________ ____

По существу заданных вопросов поясняю следующее: __________________________

(содержание вопросов, ответы на вопросы, текст пояснения)

Объяснение написано собственноручно (с моих слов записано верно), мною

прочитано.

______________________________ __________ __________________

(должность, специальное звание) (подпись) (фамилия и инициалы)

"___" _________20__ г.

Объяснение получил:

______________________________________ ___________ __________________

"___" _________20__ г.

Согласно, гл. lll Проект Приказа Министерства юстиции РФ «Об утверждении Порядка подготовки и направления прокурору начальником учреждения уголовно-исполнительной системы (специального подразделения по конвоированию) материалов по фактам применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» (подготовлен Минюстом России 09.06.2017), направление материалов о применении.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56615842/

Далее продолжу....

2. Укажите какой правовой акт регламентирует службу часового. Составьте алгоритм действий часового?

 Согласно, п. 207 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных..., часовой обязан.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/4475097f3b896567aef3220fb9bd9ab2733a4eb0/

Часовой обязан:

— продвигаясь по указанному маршруту или находясь на наблюдательной вышке, внимательно осматривать подступы к посту, ограждение и докладывать по средствам связи о ходе несения службы в установленные табелем постам сроки;

  — не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле постам и обозначенного на местности указателями запретной границы, никого, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они сопровождают;

— вызывать начальника караула при обнаружении неисправности в ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста или на соседнем посту.