Здравствуйте, отработала в компании Красное и Белое 1год и 4 месяца, в отпуске была один раз две недели
Здравствуйте, отработала в компании Красное и Белое 1год и 4 месяца, в отпуске была один раз две недели. Уволилась. Выплатили всего 48к, с расчетом на то, что все другие «любимые сотрудники» нашего супервайзера при таких же условиях в том же графике при увольнение получают 120к, а зарплату как раз ставит супервайзер. Работала по трудовому договору. Увольнялась с отработкой две недели. Что делать?
Анастасия, здравствуйте!
В вашей ситуации, чтобы разобраться с выплатами при увольнении и, при необходимости, защитить свои права, нужно следовать следующим шагам:
1. Проверьте расчетные документы:
— Убедитесь, что вам выдали **расчетный листок** при увольнении. В нем должны быть указаны все выплаты, которые вам полагаются: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, а также любые премии или надбавки, если они предусмотрены вашим трудовым договором или локальными нормативными актами компании.
— Если вы не получили расчетный листок или он вызывает сомнения, запросите копию у работодателя.
2. Проверьте размер выплат:
— Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении работнику должны выплатить:
— Заработную плату за отработанные дни в месяце увольнения.
— Компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпуск полагается 28 календарных дней за каждый отработанный год. В вашем случае (1 год и 4 месяца) вам положено 28 дней за полный год и еще 9 дней за 4 месяца. Вы были в отпуске 2 недели (14 дней), следовательно, вам должна быть выплачена компенсация за 23 дня.
— Если в трудовом договоре или коллективном договоре были предусмотрены премии или дополнительные выплаты при увольнении, их также должны выплатить.
3. Обратитесь в бухгалтерию компании:
— Направьте письменное заявление в бухгалтерию с просьбой разъяснить расчет выплаченной суммы. Укажите, что по вашим расчетам компенсация за неиспользованный отпуск или другие выплаты могут быть неправильно начислены.
4. Сравните выплаты с коллегами:
— Если у вас есть информация о выплатах другим сотрудникам, которые работали в аналогичных условиях, попросите у них копии их расчетных листков или хотя бы подтвердите информацию о суммах. Это может помочь вам обосновать претензии к работодателю.
5. Подайте жалобу в трудовую инспекцию:
— Если вы не смогли решить вопрос с бухгалтерией компании, обратитесь в Государственную инспекцию труда. Для этого нужно написать жалобу, указав все обстоятельства дела, прикрепить копии трудового договора, расчетных листков, а также сведения о суммах, выплаченных другим сотрудникам.
— Трудовая инспекция обязана рассмотреть ваше обращение и провести проверку.
6. Подайте иск в суд:
— Если трудовая инспекция не сможет помочь, вы можете обратиться в суд. В иске нужно будет указать требование о выплате всех положенных вам сумм, приложить все имеющиеся доказательства: трудовой договор, расчетные листки, сведения о выплатах другим сотрудникам.
— Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, вы можете обратиться в суд в течение трех месяцев с момента, когда узнали о нарушении своего права (в данном случае — с даты получения расчета при увольнении).
7. Проверьте действия супервайзера:
— Если у вас есть доказательства того, что супервайзер назначает зарплаты или влияет на расчеты выплат без правовых оснований, это можно рассматривать как злоупотребление полномочиями. Об этом стоит также упомянуть в обращении в трудовую инспекцию или суд.
8. Консультация с юристом:
— Поскольку ситуация требует анализа документов и расчетов, лучше всего проконсультироваться с юристом по трудовому праву. Он поможет правильно оформить жалобы и иск, а также оценит перспективы дела.
Таким образом, первым шагом будет запрос в бухгалтерию о разъяснении расчетов, а затем — жалоба в трудовую инспекцию или суд, если проблема не решится мирным путем.