Устроился на работу в IT-компанию 13 августадата подачи списков

Устроился на работу в IT-компанию 13 августа(дата подачи списков в минцифры была 11 августа), в тот же год после получения диплома о высшем образовании. Специальность подходит по критериям, It-компания находится в списке аккредитованных компаний. По всем критериям имею право получить отсрочку, но банально никак не успел бы оформить отсрочку в указанные сроки. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

В вашей ситуации, когда вы соответствуете критериям для получения отсрочки от армии как сотрудник аккредитованной IT-компании, но не успели попасть в списки Минцифры из-за сроков подачи, есть несколько вариантов действий:

1. Подача заявления на включение в список Минцифры:
    — Обратитесь к работодателю с просьбой подать повторный список сотрудников для включения вас в реестр Минцифры. Минцифры рассматривает такие обращения на ежемесячной основе, и ваше добавление в следующий список может дать вам возможность получить отсрочку.
    — Согласуйте с работодателем, чтобы в будущем они подавали списки с учетом новых сотрудников и всех необходимых документов.

2. Заявление в военкомат:
    — Напишите заявление в военкомат по месту учета с просьбой предоставить отсрочку на основании вашей работы в аккредитованной IT-компании. Приложите следующие документы:
      — Копию трудового договора.
      — Справку с места работы, подтверждающую вашу занятость.
      — Справку об аккредитации компании.
      — Копию диплома о высшем образовании.
    — Укажите, что компания направила ваш список в Минцифры, и попросите приостановить призывные действия до получения отсрочки.

3. Временная отсрочка или перенос даты призыва:
    — Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о переносе даты призыва до решения вопроса с Минцифры. Укажите в заявлении, что ваша отсрочка находится в процессе оформления и требуется время для завершения бюрократических процедур.

4. Обжалование призыва в суде:
    — Если вам уже пришла повестка или есть риск призыва, а ваша отсрочка не оформлена, вы можете обжаловать действия военкомата в суде. В иске необходимо указать, что вы соответствуете всем критериям для отсрочки, но не попали в список по объективным причинам.

5. Контакт с Минцифры:
    — Попробуйте напрямую связаться с Минцифры, объясните свою ситуацию и узнайте, можно ли подать информацию о вас вне очереди. В редких случаях они могут предложить решение или дать рекомендации.

6. Альтернативные меры:
    — Если по каким-то причинам отсрочка через IT-компанию не может быть оформлена, изучите другие возможные основания для отсрочки или временного освобождения от призыва (например, медицинские показания или обучение).

7. Подача апелляции в призывную комиссию:
    — В случае, если призывная комиссия примет решение о призыве, вы можете подать апелляцию в вышестоящую призывную комиссию, указав, что имеете право на отсрочку и в данный момент идет процесс включения в список.

8. Консультация с юристом:
    — Поскольку ваша ситуация касается правовых аспектов и взаимодействия с государственными органами, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве. Он поможет грамотно составить заявления и апелляции, а также может представлять ваши интересы в суде или военкомате.

Итог:
Необходимо действовать быстро и активно сотрудничать как с работодателем, так и с военкоматом. Правильная юридическая поддержка и подготовка документов помогут вам оформить отсрочку, если вы действительно соответствуете всем критериям.