Ушла с ребенком много лет тому назад и даже на раздел квартиры не подавала. Можно ли вернуться к этому вопросу сейчас?

Доброго времени суток!

Ещё в 1986 году (28 лет тому назад) ушла от мужа с 9 мес. ребенком на руках. Была 1 ком. квартира. Делить, претендовать не стала, даже на алименты подала только когда ребенку стало 10 лет. Все это время была прописана с ребенком у него же. По его просьбе выписалась без шума и скандала. Сейчас сын уже большой. Строит свой дом. Если бы хоть сейчас он помог финансово, любая сумма была бы кстати. Можно ли мне вернуться к этой теме с ним?

, Гульнур Тагировна, г. Казань

Здравствуйте.

Если брак не расторгнут официально — можете подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если брак расторгнут более трех лет назад — можете тоже, но в удовлетворении иска будет отказано, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Но, боюсь, в 1986 году квартира не была в вашей совместной собственности. А приватизацию Ваш муж произвел, надо думать, без Вас.