Здравствуйте я нахожусь в зоне сво можем ли мы на растаяние расписаться без натариуса

, Анатолий, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» № 114-ФЗ в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1  статьи 26 ФЗ № 114, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

Таким образом, командиры воинских частей могут заверять подписи участников специальной военной операции (СВО) на заявлениях о заключении  брака. Это помогает оформить документы без личного присутствия в загсе или МФЦ.