Из каких источников финансируется выплата государственной пенсии за выслугу лет?
Кравцов После 20 лет служил по контракту в Вооруженных Силах России.
20 июня 2024 г. он уволился с военной службы в связи с достижением
предельного возраста. Имеет ли он право на государственную пенсию за
выслугу лет? Из каких источников финансируется выплата государственной
пенсии за выслугу лет? В рамках какой организационно-правовой формы
социального обеспечения предоставляется государственная пенсия за
выслугу лет?
Добрый день!
Пенсия финансируется из федерального бюджета, источниками пополнения бюджета являются налоги и другие обязательные платежи, свбвенции, дотации, доходы от анегнеэкоромичесаой деятельности и т. д.
За пенсионное обеспечение граждан отвечает Социальный фонд России.
Вопрос об органищационно-правовоц форме предоставления пенсии некорректен.
Начисления производятся СФР.
Если пенсионер не согласен с начислениями — он может это оспорить в судебном порядке.