Можно ли добиться увольнения после окончания контракта при законе об увеличении возраста службы?

Контракт подписал за месяц до принятия закона об увеличении максимального возраста пребывания на службе. В 2023мне исполнилось50лет. Контракт закончился 4месяца назад.закон они толкуют по своему хотя он не имеет обратной силы что указанно в п . 4 и пояснениях к нему. Не увольняют . на службе гоняют как будь-то мне 20лет оскорбляют запугивают суд встал на их сторону . правовой беспредел. Что скажите?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!