Первая доля была куплена мною много лет назад?

Добрый день! У меня с сестрой в собственности квартира, по 1/2 у каждой(в собственности более 5 лет). В квартире прописаны -я, сестра и 2 её

ребёнка, один из которых, несовершеннолетний. Хочу выкупить у сестры её долю. Сестра на полученные средства + материнский капитал хочет приобрести отдельную квартиру. Я после покупки, в ближайшее время планирую продать эту квартиру и купить новую в другом районе. В связи с чем, возникает ряд вопросов:

1) Как решается вопрос с опекой? От них необходимо разрешение на продажу жилплощади, на которой проживает несовершеннолетний? Какие документы нужно им предоставить?

2) При совершении сделки сестре необходимо платить налог с продажи или мне с покупки?

3). Смогу ли я продать эту квартиру без уплаты налога не соблюдая срок 5 лет, т.к. первая доля была куплена мною много лет назад?

4). При продаже мною этой квартиры и покупке на эти средства новой - смогу ли я подать на налоговый вычет?

P.S. очень хочется понять весь алгоритм наших действий. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Сестре не нужно разрешение органов опеки, потому что оно необходимо только при условии, что ребенок является собственником.

Нет, при продаже квартиры (доли), которая в собственность более 5 лет, налог не платится. С покупки, также нет обязанности оплаты налога.

 Да.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

4). При продаже мною этой квартиры и покупке на эти средства новой — смогу ли я подать на налоговый вычет?

Да, налоговый вычет в виде возврата подоходного налога от суммы 2000 000 рублей предоставляется каждому гражданину.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна