Как сделать чтобы машина купленная до брака считалась приобретенной в браке?

можно ли переписать машину на жену если купил машину до брака? Как сделать чтобы машина купленная до брака считалась приобретенной в браке ?

, Эльвира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машину можно подарить жене. Нотариус не нужен.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если вы хотите, чтобы эта машина считалась приобретённой в браке или перешла в совместную собственность, есть несколько способов это сделать.

  • Составить брачный договор и в нём указать, что автомобиль, приобретённый до брака, считается совместно нажитым имуществом. В этом случае автомобиль станет частью совместной собственности супругов.
    Для этого необходимо обратиться к нотариусу, чтобы составить брачный договор, в котором будут прописаны условия, по которым автомобиль будет считаться совместной собственностью.
  • Продать автомобиль своей жене по договору купли-продажи. Однако это может вызвать вопросы со стороны налоговой службы и может быть сочтено фиктивной сделкой. Тем не менее автомобиль будет считаться совместной собственностью.

Если ответ на вопрос Вас устроил, просьба отблагодарить положительным отзывом, заранее спасибо.

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира.

С коллегами не согласен, т.к. все их варианты имеют риск оспаривания. Ибо не смотрят на возможные нюансы.

Единственно верный ответ здесь, полагаю, следующий: Никак. Даже, если «натягивать сову на глобус», т.е. по аналогии (ст. 6 ГК РФ) вносить в автомобиль неотделимые улучшения, то возникают вопросы и с тем, а реально ли эти улучшения неотделимые, и вопросы с ГИБДД.

Так что дело не имеет перспективы.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.