Ошибку допустили сотрудники паспортного стола
Добрый вечер. Хотела узнать у вас. У меня в паспорте стоит не правильная дата рождения. Но я его еще не меняла. Вот решила все же поменять на правильную дату. Мне что то грозит в этом. Ошибку допустили сотрудники паспортного стола.
Светлана, здравствуйте!
Если в вашем паспорте указана неправильная дата рождения, и это ошибка сотрудников паспортного стола, то вам не грозит никаких санкций или наказаний за эту ситуацию. Вы имеете право потребовать исправления этой ошибки. Для этого вам нужно обратиться в органы, выдавшие паспорт, и предоставить документы, подтверждающие правильную дату рождения (например, свидетельство о рождении).
Порядок действий:
1. Подготовьте документы:
— Свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие правильную дату рождения.
— Заявление об исправлении ошибки в паспорте. Обычно оно пишется в свободной форме или заполняется в отделе.
2. Обратитесь в отделение МВД по вопросам миграции:
— Придите в отделение, выдавшее ваш паспорт, или любое другое подразделение, которое занимается паспортными вопросами.
— Предоставьте заявление, паспорт с ошибкой и документы, подтверждающие правильную дату рождения.
3. Получите новый паспорт:
— После подачи документов вам должны выдать новый паспорт с исправленной информацией.
— Процедура замены паспорта в этом случае будет бесплатной, так как ошибка допущена органами, выдавшими паспорт.
Если ошибка была допущена именно сотрудниками паспортного стола, вы не несете ответственности, и замена паспорта будет произведена без проблем. Главное — предоставить все необходимые документы для подтверждения вашей даты рождения.