Могу ли я брать в аренду оборудование(автовышку, стремянку) и затем включать эту сталью расхода в счёт для заказчика?
Здравствуйте. Я самозанятый, выполняю работу по клинингу окон. Могу ли я брать в аренду оборудование(автовышку, стремянку) и затем включать эту сталью расхода в счёт для заказчика?
Артём, здравствуйте!
Да, как самозанятый, вы можете брать оборудование в аренду и включать расходы на аренду в стоимость оказываемых услуг для заказчика. Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Оформление аренды:
— Заключайте договор аренды на оборудование (автовышку, стремянку) с арендодателем. В договоре должны быть указаны все условия аренды: стоимость, сроки, обязанности сторон.
— Запрашивайте у арендодателя акт выполненных работ или накладную, чтобы подтвердить расходы.
2. Отражение расходов в счёте для заказчика:
— Вы можете включать расходы на аренду оборудования в общую стоимость услуг для заказчика. В счёте или квитанции для клиента вы можете указать общую сумму за услуги, включив туда все расходы.
— Важно помнить, что вы не выставляете заказчику отдельный счёт за аренду оборудования, а включаете его стоимость в стоимость ваших услуг, так как как самозанятый вы не имеете права перепродавать товары или услуги третьих лиц.
3. Налогообложение самозанятых:
— Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) в размере 4% (если работают с физическими лицами) или 6% (если работают с юридическими лицами и ИП). Этот налог рассчитывается на основе всех полученных доходов, включая сумму, которая покрывает ваши расходы на аренду оборудования.
— Налоговая база — это ваш общий доход, поэтому сумма, включающая расходы на аренду, будет облагаться налогом.
4. Документальное подтверждение расходов:
— Для учета расходов и подтверждения затрат на аренду оборудования важно сохранять все документы: договор аренды, акты, счета и квитанции. Хотя для самозанятых нет обязанности вести учет расходов для расчета налога, эти документы могут понадобиться в случае споров или проверок.
Таким образом, вы можете включать расходы на аренду оборудования в стоимость своих услуг для заказчика. Это позволит вам компенсировать затраты и работать более эффективно.