Здравствуйте я являюсь военнослужащим по контракту Какие документы

Здравствуйте я являюсь военнослужащим по контракту

Какие документы нужны для покупки и ношения травматического оружия?

, Сергей,
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Для приобретения и ношения травматического оружия военнослужащим по контракту в России необходимо собрать ряд документов и пройти определенные процедуры. Вот список основных шагов и документов:

1. Получение медицинской справки (форма 002-О/у):

    — Обязательно прохождение медицинской комиссии с участием психиатра и нарколога.

    — Справка подтверждает отсутствие противопоказаний к владению оружием.

2. Прохождение обучения:

    — Необходимо пройти курс по безопасному обращению с оружием и получить соответствующий сертификат. Обычно курсы проводятся в специализированных лицензированных организациях.

3. Сбор документов:

    — Копия паспорта (страницы с основной информацией и пропиской).

    — Заявление на получение лицензии на приобретение оружия (подается в Росгвардию или через портал «Госуслуги»).

    — Медицинская справка (форма 002-О/у).

    — Справка о прохождении обучения по безопасному обращению с оружием.

    — Фото 3x4 (для оформления документов).

4. Получение лицензии:

    — После подачи заявления и всех необходимых документов Росгвардия проверяет их, и если всё в порядке, выдается лицензия на приобретение оружия.

5. Покупка оружия:

    — С лицензией можно приобрести травматическое оружие в лицензированных магазинах.

6. Регистрация оружия:

    — После покупки необходимо в течение 14 дней зарегистрировать оружие в Росгвардии. На основании этой регистрации вы получите разрешение на ношение и хранение оружия.

7. Обеспечение условий хранения:

    — Оружие должно храниться в специально оборудованном сейфе или другом защищенном месте, соответствующем требованиям закона.

Следуя этим шагам, вы сможете приобрести и носить травматическое оружие на законных основаниях.