Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет за избиение меня

Здравствуйте скажите какой максимальный срок можно получить за избиение повлекшее сотрясение мозга легкой степени,ушибы грудной клетки,шейного отдела позвоночника,повлекшее смещение и протрузию.И 2 месяца на лечении уже нахожусь.

14 Апреля 2014, 16:55, вопрос №426239 Олег, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусельникова Мария

    В данной
    ситуации имеет значение кем совершено преступление и при каких обстоятельствах, личность потерпевшего.



    Более
    суровое наказание предусмотрено Уголовным кодексом за умышленное причинение вреда,
    если лицо действовало с намерением причинить вред здоровью потерпевшего.



    Согласно
    п.4 Постановления Правительства РФ от
    17.08.2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда,
    причиненного жизни и здоровью человека»,
    квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью
    человека, являются:



    а) в отношении
    тяжкого вреда:



    вред, опасный
    для жизни человека;



    потеря зрения,
    речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;



    прерывание
    беременности;



    психическое
    расстройство;



    заболевание
    наркоманией либо токсикоманией;



    неизгладимое
    обезображивание лица;



    значительная
    стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть
    ;



    полная утрата
    профессиональной трудоспособности;



    б) в отношении
    средней тяжести вреда:



    длительное
    расстройство здоровья
    ;



    значительная
    стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть
    ;



    в) в отношении
    легкого вреда:



    кратковременное
    расстройство здоровья;



    незначительная
    стойкая утрата общей трудоспособности.



    Для определения
    степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия
    одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих
    признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому
    признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда
    .



    Степень тяжести
    вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).



    Таким образом, учитывая то, что степень вреда
    устанавливается экспертом, действия
    лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, возможно квалифицировать по какой-либо
    из статей в диапазоне от 111 до 114 УК РФ.

    Санкция может варьироваться от одного года лишения свободы до пятнадцати лет, все зависит, еще раз повторюсь, от конкретных обстоятельств и личности участников.
    14 Апреля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег!

    Степень вреда здоровью установить может только эксперт. Соответственно от степени вреда здоровью и будет зависеть размер наказания.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    15 Апреля 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats