Во время экзамена по вождению при развороте инспектор нажал тормоз обьясняя тем что создал помеху я так не считаю расстояние было нормальным могу я посмотреть видео и обжаловать результат
во время экзамена по вождению при развороте инспектор нажал тормоз обьясняя тем что создал помеху я так не считаю расстояние было нормальным могу я посмотреть видео и обжаловать результат
Игорь, здравствуйте!
Да, вы имеете право обжаловать результаты экзамена по вождению, если считаете, что действия инспектора были необоснованными. Вот как это можно сделать:
1. Просмотр видеозаписи экзамена:
— Экзамен по вождению фиксируется на видеокамеру. Вы можете запросить просмотр видеозаписи экзамена. Для этого нужно обратиться в экзаменационный отдел ГИБДД, где проводился экзамен. Записи хранятся в течение определенного времени (обычно 30 дней).
— В своем заявлении укажите, что хотите ознакомиться с видеозаписью экзамена и опишите ситуацию, которую считаете спорной. Видео поможет вам понять, действительно ли была создана помеха другим участникам дорожного движения.
2. Подача жалобы:
— Если после просмотра видео вы считаете, что инспектор действовал неправомерно, можно подать жалобу в письменной форме.
— Жалобу нужно направить начальнику отделения ГИБДД, где проходил экзамен, или в вышестоящую инстанцию. В жалобе укажите дату, время и номер экзаменационного автомобиля, а также подробно опишите спорную ситуацию.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, и их должностных лиц разъяснен в главе VI Приказа МВД России от 20.02.2021 № 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».
Жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного экзамена, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации комиссией.
— Если вас не устроит решение ГИБДД, вы можете обратиться в суд для обжалования действий инспектора.
3. Аргументы в жалобе:
— Ссылайтесь на конкретные моменты из видеозаписи, которые, по вашему мнению, доказывают, что вы не создавали помеху.
— Укажите, что инспектор вмешался в процесс управления транспортным средством без необходимости, и это привело к неудовлетворительному результату экзамена.
4. Сроки обжалования:
— Желательно подать жалобу как можно скорее, чтобы успеть до истечения срока хранения видеозаписи и не затягивать процесс пересмотра результатов экзамена.
5. Юридическая помощь:
— Если сомневаетесь в своих силах, можно обратиться к юристу, который поможет грамотно составить жалобу и защитить ваши интересы.
Обжалование результатов экзамена — ваше законное право. Убедитесь, что у вас есть все необходимые доказательства, и действуйте в соответствии с установленными процедурами.