Муж на Сво, у нас ребенку 6 месяцев, я хочу развестись и подвть на элементы
Муж на Сво , у нас ребенку 6 месяцев , я хочу развестись и подвть на элементы
Здравствуйте. В силу ст. 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Так что у Вас развод будет в любом случае в судебном порядке.
Подавайте иск в суд. Далее уже в суде решается вопрос о месте жительства ребёнка и алиментам по ним. Как вариант заключить соглашение с супругом по алиментам и по месту проживания ребёнка, ст. 24 СК РФ
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Богдана, добрый день.
Учитывая, что у Вас ребенок, то расторжение возможно только через суд, согласно ст. 21 СК РФ:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, ......
Для этого Вам необходимо подать соответствующий иск в суд.
При этом есть небольшой нюанс, вероятнее всего суд приостановит производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ:
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, ...если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие
Добрый день.
Поскольку у Вас есть ребенок, то в любом случае расторжение брака будет через суд, как указано в статье 21 СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
При этом как указано в статье 215 ГПК суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации...., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
То есть дело будет приостановлено, если конечно от мужа не будет заявления о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутсвие
Уважаемая Богдана, здравствуйте! Дополню ответы коллег, поскольку почти никто так и не ответил по существу про алименты.
------
1. У Вас есть право подачи в суд иска о расторжении брака, причем инициировать процесс можете Вы, ребенок у Вас маленький, всего 6 месяцев.
Да, дело по расторжению брака могут приостановить, согласно ст.215 ГПК РФ, ввиду участия гражданина-ответчика в СВО
Источник:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/
------
2. Теперь что касается алиментов
Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче приказа ( «не мешайте» алименты и расторжение брака в один иск), в течение 5 дней получите приказ о взыскании алиментов, после чего, предъявите его на принудительное исполнение, и с денежного довольствия военнослужащего будут приходить суммы алиментов
Важно! Подать приказ (оригинал листа) можете и в отдел приставов по месту регистрации должника. ЕРЦ МО РФ подтвердил ранее, что приставы и сами могут направить им все необходимые документы для взыскания алиментов.
-------
А вот на себя (на супругу), алименты можете подать в районный суд, также отдельным иском, так как дела по алиментам точно суд не приостановит. Чуть по-дольше по времени займет, но все равно, также суд обяжет его платить алименты на Ваше содержание до 3 лет
-----
За помощью в составлении документов обращайтесь в чат.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Но в силу ст. 215 ГПК РФ суд дело приостановит пока он на СВО. Лишь после приезда будет вопрос решаться.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/