Выкопал 4 сосны высотой 2 метра, себе на участок
Живу в национальном парке. Выкопал 4 сосны высотой 2 метра, себе на участок. Что мне будет?
Здравствуйте! В таком случаи все зависит от суммы ущербы и оценки вреда окружающей вреде. Судя из описанного вполне вероятна и уголовная ответственность.
КоАП РФ Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях
Ущерб будет оцениваться по ряду факторов: возраст и тип деревьев, место их изъятия, влияние на экосистему. В национальных парках каждый природный объект может иметь высокую ценность с точки зрения охраны природы.
УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере
Работы по выкапыванию или пересадке деревьев в национальных парках могут проводиться только при наличии разрешения от органов охраны природы.
Вам нужно связаться с администрацией парка и постараться возместить ущерб. Это смягчает ответственность.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Здравствуйте! В соответствии со ст.12 ФЗ от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/a494989c9e6fa875355abf7b5917d5ac499439fc/
Возможна административная ответственность по ст.8.39 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3c63286ca5a446849e937cb7249923614dba2425/
Также за нарушение режима национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, если данными действиями причинен значительный ущерб, предусмотрена уголовная ответственность по статьям 260, 262 УК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b8958b1e2edb0064efe430e751cc3d500a88580b/
Кроме этого, в силу части 3 статьи 36 Федерального закона № 33-ФЗ
вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии — по фактическим затратам на их восстановление.
Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/ab852bc4e4b0f14a2c662d913221deae8037c8c9/
Многое зависит от того в какой зоне были взяты растения и стоимость самих растений.Понимаете, сами национальные парки разделены на зоны.Памятниками природы являются отдельные уникальные невосполнимые природные объекты и природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства: участки живописных или исторически ценных местностей; эталонные участки нетронутой природы; участки с преобладанием культурного ландшафта (старинные парки, аллеи, каналы, древние копи и т.д.).
Нарушение режима охраны может выражаться в незаконном проведении работ, строительстве, движении транспорта, в уничтожении, разрушении, повреждении или иной порче природных объектов, незаконном пользовании природными ресурсами, загрязнении и ином негативном воздействии, несанкционированном посещении, создании фактора беспокойства птиц и зверей.
Ведь деревья на чем то вывозились.Так же может быть ущерб другим растениям от движения транспорта.Сейчас сложно сказать какая ответственность.
Кроме того, в зависимости от обстоятельств может быть инкриминирована УК РФ Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов
Если Вам вменяют именно уголовный состав, то ищите срочно адвоката и прорабатывайте с ним вопрос избежания уголовной ответственности на основании возмещения ущерба, раскаяния и примирения с потерпевший стороной на основании
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Важно полностью возместить причиненный ущерб (в данном случае — ущерб природе). Это может включать в себя компенсацию стоимости сосен и восстановление экологического баланса (например, посадку новых деревьев).
Потерпевшей стороной в данном случае может выступать администрация национального парка или другой орган, отвечающий за охрану природных территорий.
Потерпевший должен согласиться на примирение. Это может произойти, если вы добровольно возместите ущерб и установите контакт с администрацией национального парка, объяснив свои действия и предложив способы устранения ущерба.
Если обе стороны достигнут примирения, уголовное дело может быть прекращено.
Если дело все-таки будет возбуждено (например, по статье 262 УК РФ), и действия будут квалифицированы как преступление небольшой тяжести, вы можете избежать уголовной ответственности, примирившись с потерпевшей стороной и возместив нанесенный ущерб.
Для этого вам нужно предложить компенсацию и другие меры для устранения последствий нарушения.