И могу ли я на время суда жить в съёмной квартире?
Здравствуйте. Мне нужна эмансипация без согласия родителей. Как мне добиться ее? И могу ли я на время суда жить в съёмной квартире? Иначе, до суда не доживу
Добрый вечер!
Порядок объявления несовершеннолетнего эмансипированным.
Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
К заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
1)документы, подтверждающие основания для эмансипации (к таким документам относят, например, заключенный трудовой договор);
2)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
3)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
Дела данной категории рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 24, п. 5 ч. 1 ст. 262, ч. 2 ст. 263, ст. ст. 287, 288 ГПК РФ).
При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).
Несовершеннолетние проживают совместно с родителями, опекунами и попечителями. В ряде случаев возможно их отдельное проживание, в частности при признании несовершеннолетнего полностью дееспособным. Допускается также раздельное проживание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, с попечителем при наличии разрешения органа опеки и попечительства.