Купить жильё

здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как можно купить комнаты в коммунальной квартире,признанной аварийным или ветхим жильём?Комнаты приватизированы.Пройдут ли они по ипотеке или необходим потребительский кредит?Спасибо.Мурманск.

, Наталья, г. Мурманск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Наталья, здравствуйте. Для того, чтобы приобрести комнату в коммунальной квартире, необходимо, чтобы продавец предложил купить эту комнату соседям по коммунальной квартире, они имеют право преимущественной покупки, если они ответят отказом, то вы имеете право купить эту комнату по цене, не выше той, которую продавец указал в письмах соседям. А насчет получения ипотеки на жилье вам лучше уточнить в банке, в котором планируете оформить ипотечный кредит.