Как выписать маму из квартиры, если она не является собственником?

Здравствуйте. Хочу выписать маму из своей квартиры. Я её дочь, в собственности имею 1/2 доли. Мама прописана с 2001 года, не собственник. Проживает вместе со мной, вести с ней жизнь в одной квартире стало сложно, у неё нет другого жилья. Как её выселить?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Как её выселить?

 только в судебном порядке. Для этого понадобится доказать, что она бывший член семьи (что сложно, когда речь не о бывшем супруге, а о родителе), не участвует в несении расходов на ЖКУ, нарушает права других проживающих и в принципе утратила право пользования жилым помещением. При этом, если квартира была приватизирована и мать отказалась от приватизации в пользу других членов семьи, то у нее пожизненное право проживать в этой квартире.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).