Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Заключение ГК по 44 ФЗ с нарушением- подача в суд

Добрый день!

Была следующая ситуация:

На сайте zakupki.gov.ru висит аукцион срок подачи заявок на который продлевался до 19.03.2014 09:00. Предыдущий срок был до 17.03.2014 09:00, но после 17.03.2014 на сайте оператора электронной площадки sberbank-ast.ru податься нельзя было.

Мы не смогли принять участие, хотя 2 дня писали- звонили на площадку sberbank-ast, zakupki.gov.ru, Заказчику. Написали в ФАС,они провели проверку и вынесли решение(его прикладываю).

То, что они озвучили: аукцион проведет с нарушением, возможность подать заявку отсутствовала- ограничение конкуренции, но типа zakupki.gov.ru никто особо не контролирует и наказать не может(хотя это их косяк, который они типа исправили в след.обновлении системы), sberbank-ast особо не виноват, им не дошло от zakupki.gov.ru информация о продлении срока подачи заявок.

Заказчик же успел заключить ГК 07.04.2014 и ему теперь вообще ничего мы предъявить не может, только в судебном порядке.

Вопросы:

1) Куда необходимо подавать иск на Заказчика- ФАДМ ??

аукцион и вся информация о Заказчике http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0173100003514002393

Название органа, местоположение, адрес в Интернете, телефон

2) Необходимо составить иск на ФАДМ с использованием, видимо, информации из решения ФАС, ссылками на статьи в законодательстве и пр.необходимую информацию.

Общий посыл- рассторгайте ГК и переобъявляйте

3) Сказать, что еще необходимо предусмотреть, сделать(квитанция, доверенность-какая?), подготовить для подачи жалобы в суд

  • 123844.PDF
14 Апреля 2014, 16:27, вопрос №426203 Дарья, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Дарья! Подавать необходимо в Арбитражный суд исковое заявление. Если заинтересовало, могу завтра подготовить вариант с подробной консультацией

    14 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    Как раз недавно составляла иск о признании торгов недействительными.

    Вам необходимо обратиться в арбитраж по месту нахождения Заказчика с заявлением об признании торгов недействительными и применении последствий недействительности сделки. Тут важно знать на какой стадии находится исполнение контратака, если значительная часть исполнена, то шансов практически нет, если поставщик (подрядчик) еще не приступал к исполнению контракта, то это очень хорошо. Готовите ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения контракта.

    Заявление подается в порядке искового производства с соблюдением ст.125-126 АПК РФ.

    Госпошлина — 4000 тыр, доверенность общая судебная.

    Согласно  ст.449 ГК РФ 1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. 2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

    Также в иске нужно будет доказать, что вы являлись заинтересованным лицом, что не так-то просто.

    Желаю удачи!

    14 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дарья!

    1) Куда необходимо подавать иск на Заказчика- ФАДМ ??

    Дарья

    В Арбитражный суд города Москвы

    Адрес:115225 Москва, ул. Большая Тульская, д. 17Тел.:(495) 600-96-96Электронная почта:info@msk.arbitr.ru http://www.msk.arbitr.ru

    2) Необходимо составить иск на ФАДМ с использованием, видимо, информации из решения ФАС, ссылками на статьи в законодательстве и пр.необходимую информацию. Общий посыл- рассторгайте ГК и переобъявляйте

    Дарья

    главное для Вас основание это 

    Статья 449 ГК РФ. Последствия нарушения правил проведения торгов
    1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. 2. Признание торгов недействительнымивлечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РФ 

    недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    другие основания: решение УФАС, нарушение процедуры (44ФЗ), ограничение конкуренции.

    Таким образом, Вам требуется подавать иск о признании заключенного контракта недействительным

    3) Сказать, что еще необходимо предусмотреть, сделать(квитанция, доверенность-какая?), подготовить для подачи жалобы в суд

    Дарья

    Оплатить госпошлину (4 000 руб.) параллельно подать заявление о применении обеспечительных мер (если возможно технически), например запрет заказчику выдавать исходные данные, подписывать акты выполненных работ (еще госпошлина 2000 руб.), разослать заявление заинтересованным лицам, после этого подавать в суд. Доверенность нужна только если подписывать иск будет не директор (гендиректор и т.п, т.е. высший исполнительный орган Вашего юрлица).

    На счет подготовить иск думаю, Вы можете обратиться к любому юристу на портале.

    14 Апреля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    То, что они озвучили: аукцион проведен с нарушением, возможность подать заявку отсутствовала- ограничение конкуренции, но типа zakupki.gov.ru никто особо не контролирует и наказать не может(хотя это их косяк, который они типа исправили в след.обновлении системы), sberbank-ast особо не виноват, им не дошло от zakupki.gov.ru информация о продлении срока подачи заявок.

    Если вина именно сайта, произошел сбой и торги не состоялись, и, насколько я понимаю, заключили сделку с другим лицом вне аукциона? Тогда как можно требовать что-то от «победителя», если его нет и сделка заключена вне аукциона?

    Если же все-таки в рамках аукциона был выбран победитель, то нужно признавать сделку недействительной. И если речь идет о крупных сделках- необходимо непосредственное участие юриста на процессе, чтобы эту ситуацию решить грамотно.

    14 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Дмитрий, заключили то сделку по итогам аукциона, но с единственным участником, так как других заявок не было.

    14 Апреля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Хм… Дарья! Как бы печально не было- уже отменить контракт не получится! 

    Контракт заключен! Вины Заказчика и Исполнителя в этом нет!

    Уже скорее всего началось исполнение по контракту! Но это мелочи!
    В 44-фз пункт 8 статьи 95 указанно:

    Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

    Так же в аукционной документации закреплено:

    10.4. Расторжение
    государственного контракта допускается в соответствии с условиями
    государственного контракта, по соглашению Сторон или по решению суда по
    основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

    Из смысла главы 29 ГК РФ следует:

    статья 450:

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Соответственно на мой взгляд оснований для отмены Гос.Контракта здесь нет!

    15 Апреля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Алексей, не путайте расторжение контракта с его недействительностью.

    15 Апреля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно п.4 ч.1
    ст.4 Фз № 44-ФЗ в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере
    закупок создается и ведется единая информационная система, взаимодействие
    которой с иными информационными системами в соответствии с частью 2
    настоящей статьи обеспечивает подачу
    заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме
    электронного документа
    , а также открытие доступа к таким заявкам в день и во
    время, которые указаны в извещении об осуществлении закупки. При этом
    участникам закупок должна быть обеспечена возможность в режиме реального
    времени получать информацию об открытии указанного доступа.



    Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.10.2013 N 913 «Об
    утверждении Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в
    информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения
    информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание
    услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере
    закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
    нужд до ввода ее в эксплуатацию» информация размещается в общедоступной
    части официального сайта после подписания документа, содержащего информацию,
    электронной подписью лица, уполномоченного на размещение информации на
    официальном сайте, а также в закрытой части официального сайта, доступ к
    которой осуществляется с помощью электронной подписи, после прохождения
    регистрации на официальном сайте.



    Кроме того, согласно Приказу Минэкономразвития
    РФ N 646, Казначейства России N 21н от 14.12.2010 «Об утверждении
    Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети
    »Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки
    товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим,
    программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения
    пользования указанным сайтом"
    в случае возникновения у
    уполномоченных органов технических, программных неполадок или иных проблем,
    влекущих невозможность доступа к официальному сайту, уполномоченные органы в
    срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа к официальному
    сайту, обязаны поместить на нем соответствующее объявление, которое должно
    содержать причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время
    возобновления доступа к информации.



    Всвязи с этим, даже в случае отсутствии вины заказчика при размещении
    информации о торгах, а также при приеме заявок, формально данную закупку можно
    признать проведенной с нарушений закона и соответственно признать ее незаконной
    в виду ненадлежащей организации доступа на сайт и приема заявок. Письмо ФАС
    этому в подтверждение
    . Так что обращаться в арб. суд с иском о признании торгов недействительными стоит.


    15 Апреля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats