Заключение ГК по 44 ФЗ с нарушением- подача в суд

Добрый день!

Была следующая ситуация:

На сайте zakupki.gov.ru висит аукцион срок подачи заявок на который продлевался до 19.03.2014 09:00. Предыдущий срок был до 17.03.2014 09:00, но после 17.03.2014 на сайте оператора электронной площадки sberbank-ast.ru податься нельзя было.

Мы не смогли принять участие, хотя 2 дня писали- звонили на площадку sberbank-ast, zakupki.gov.ru, Заказчику. Написали в ФАС,они провели проверку и вынесли решение(его прикладываю).

То, что они озвучили: аукцион проведет с нарушением, возможность подать заявку отсутствовала- ограничение конкуренции, но типа zakupki.gov.ru никто особо не контролирует и наказать не может(хотя это их косяк, который они типа исправили в след.обновлении системы), sberbank-ast особо не виноват, им не дошло от zakupki.gov.ru информация о продлении срока подачи заявок.

Заказчик же успел заключить ГК 07.04.2014 и ему теперь вообще ничего мы предъявить не может, только в судебном порядке.

Вопросы:

1) Куда необходимо подавать иск на Заказчика- ФАДМ ??

аукцион и вся информация о Заказчике http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0173100003514002393

Название органа, местоположение, адрес в Интернете, телефон

2) Необходимо составить иск на ФАДМ с использованием, видимо, информации из решения ФАС, ссылками на статьи в законодательстве и пр.необходимую информацию.

Общий посыл- рассторгайте ГК и переобъявляйте

3) Сказать, что еще необходимо предусмотреть, сделать(квитанция, доверенность-какая?), подготовить для подачи жалобы в суд

  • 123844
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Дарья! Подавать необходимо в Арбитражный суд исковое заявление. Если заинтересовало, могу завтра подготовить вариант с подробной консультацией

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Как раз недавно составляла иск о признании торгов недействительными.

Вам необходимо обратиться в арбитраж по месту нахождения Заказчика с заявлением об признании торгов недействительными и применении последствий недействительности сделки. Тут важно знать на какой стадии находится исполнение контратака, если значительная часть исполнена, то шансов практически нет, если поставщик (подрядчик) еще не приступал к исполнению контракта, то это очень хорошо. Готовите ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения контракта.

Заявление подается в порядке искового производства с соблюдением ст.125-126 АПК РФ.

Госпошлина — 4000 тыр, доверенность общая судебная.

Согласно  ст.449 ГК РФ 1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. 2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Также в иске нужно будет доказать, что вы являлись заинтересованным лицом, что не так-то просто.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, Дарья!

1) Куда необходимо подавать иск на Заказчика- ФАДМ ??

Дарья

В Арбитражный суд города Москвы

Адрес:115225 Москва, ул. Большая Тульская, д. 17Тел.:(495) 600-96-96Электронная почта:info@msk.arbitr.ru http://www.msk.arbitr.ru

2) Необходимо составить иск на ФАДМ с использованием, видимо, информации из решения ФАС, ссылками на статьи в законодательстве и пр.необходимую информацию. Общий посыл- рассторгайте ГК и переобъявляйте

Дарья

главное для Вас основание это

Статья 449 ГК РФ. Последствия нарушения правил проведения торгов
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. 2. Признание торгов недействительнымивлечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РФ

недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

другие основания: решение УФАС, нарушение процедуры (44ФЗ), ограничение конкуренции.

Таким образом, Вам требуется подавать иск о признании заключенного контракта недействительным

3) Сказать, что еще необходимо предусмотреть, сделать(квитанция, доверенность-какая?), подготовить для подачи жалобы в суд

Дарья

Оплатить госпошлину (4 000 руб.) параллельно подать заявление о применении обеспечительных мер (если возможно технически), например запрет заказчику выдавать исходные данные, подписывать акты выполненных работ (еще госпошлина 2000 руб.), разослать заявление заинтересованным лицам, после этого подавать в суд. Доверенность нужна только если подписывать иск будет не директор (гендиректор и т.п, т.е. высший исполнительный орган Вашего юрлица).

На счет подготовить иск думаю, Вы можете обратиться к любому юристу на портале.

Дмитрий, заключили то сделку по итогам аукциона, но с единственным участником, так как других заявок не было.

Алексей, не путайте расторжение контракта с его недействительностью.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

То, что они озвучили: аукцион проведен с нарушением, возможность подать заявку отсутствовала- ограничение конкуренции, но типа zakupki.gov.ru никто особо не контролирует и наказать не может(хотя это их косяк, который они типа исправили в след.обновлении системы), sberbank-ast особо не виноват, им не дошло от zakupki.gov.ru информация о продлении срока подачи заявок.

Если вина именно сайта, произошел сбой и торги не состоялись, и, насколько я понимаю, заключили сделку с другим лицом вне аукциона? Тогда как можно требовать что-то от «победителя», если его нет и сделка заключена вне аукциона?

Если же все-таки в рамках аукциона был выбран победитель, то нужно признавать сделку недействительной. И если речь идет о крупных сделках- необходимо непосредственное участие юриста на процессе, чтобы эту ситуацию решить грамотно.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Хм… Дарья! Как бы печально не было- уже отменить контракт не получится!

Контракт заключен! Вины Заказчика и Исполнителя в этом нет!

Уже скорее всего началось исполнение по контракту! Но это мелочи!
В 44-фз пункт 8 статьи 95 указанно:

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Так же в аукционной документации закреплено:

10.4. Расторжение
государственного контракта допускается в соответствии с условиями
государственного контракта, по соглашению Сторон или по решению суда по
основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Из смысла главы 29 ГК РФ следует:

статья 450:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соответственно на мой взгляд оснований для отмены Гос.Контракта здесь нет!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.4 ч.1
ст.4 Фз № 44-ФЗ в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере
закупок создается и ведется единая информационная система, взаимодействие
которой с иными информационными системами в соответствии с частью 2
настоящей статьи обеспечивает подачу
заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме
электронного документа
, а также открытие доступа к таким заявкам в день и во
время, которые указаны в извещении об осуществлении закупки. При этом
участникам закупок должна быть обеспечена возможность в режиме реального
времени получать информацию об открытии указанного доступа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.10.2013 N 913 «Об
утверждении Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в
информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения
информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание
услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд до ввода ее в эксплуатацию» информация размещается в общедоступной
части официального сайта после подписания документа, содержащего информацию,
электронной подписью лица, уполномоченного на размещение информации на
официальном сайте, а также в закрытой части официального сайта, доступ к
которой осуществляется с помощью электронной подписи, после прохождения
регистрации на официальном сайте.

Кроме того, согласно Приказу Минэкономразвития
РФ N 646, Казначейства России N 21н от 14.12.2010 «Об утверждении
Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети
»Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим,
программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения
пользования указанным сайтом"
в случае возникновения у
уполномоченных органов технических, программных неполадок или иных проблем,
влекущих невозможность доступа к официальному сайту, уполномоченные органы в
срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа к официальному
сайту, обязаны поместить на нем соответствующее объявление, которое должно
содержать причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время
возобновления доступа к информации.

Всвязи с этим, даже в случае отсутствии вины заказчика при размещении
информации о торгах, а также при приеме заявок, формально данную закупку можно
признать проведенной с нарушений закона и соответственно признать ее незаконной
в виду ненадлежащей организации доступа на сайт и приема заявок. Письмо ФАС
этому в подтверждение
. Так что обращаться в арб. суд с иском о признании торгов недействительными стоит.