Здравствуйте, по прошествии 18 лет коллекторы выкупили долг у Русского стандарта, письменного договора с

Здравствуйте, по прошествии 18 лет коллекторы выкупили долг у Русского стандарта, письменного договора с банком у меня не было, кредитная карта активировалась по телефону, сейчас подали на меня в суд, могу ли подать на ходатайство на СИД?

, Елена, г. Москва
Павел Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если спор рассматривается в общем порядке искового производства, и действительно истек срок исковой давности, то вы можете ходатайствовать перед судом об отказе в удовлетворении требований в связи с истечением срока исковой давности и применения последствий его истечения. При этом, если вы этого ходатайствовать не будете, то суд не примет во внимание истечение срока сам, так как данная норма применяется только на основании поступившего заявления от стороны спора.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

В данном случае, вам необходимо не только использовать возможность заявления СИД, но и пытаться признать признать предъявленный вам долг недействительным, это позволит вам исключить сведения о нём из своей кредитной истории. В противном случае он так и будет висеть.