Родители ограниченной матери хотят забрать всю мебель из квартиры
Мама ограничена в родительских правах папа погиб на сво. Дети у бабушки под опекой. У детей квартира. Органы опеки описали квартиру и все находящееся в ней. Родители ограниченной матери хотят забрать всю мебель из квартиры. Могут ли они это сделать?
Здравствуйте! Нет не могут. Это может потподать под укрывательство и хищение имущества.
В данной ситуации важно учитывать правовой статус детей, их опекуна и имущества, находящегося в квартире.
Поскольку мать ограничена в родительских правах, она утратила часть своих прав на детей, но не полностью. Это означает, что она не может принимать решения, касающиеся детей, включая распоряжение их имуществом. Родители матери (бабушка и дедушка) также не имеют права на распоряжение имуществом детей без согласия органов опеки и попечительства.
Поскольку дети находятся под официальной опекой бабушки, она является их законным представителем. Это значит, что бабушка как опекун обязана защищать права и интересы детей, включая сохранение их имущества.
Квартира и имущество, находящееся в ней, принадлежат детям или являются их частью имущества. Органы опеки, описав имущество, тем самым защищают его от неправомерных действий третьих лиц, включая родственников. Родители ограниченной в правах матери не могут самостоятельно забрать мебель или иные вещи из квартиры, так как это имущество детей. Для такого действия им потребуется согласие опекуна и, возможно, разрешение органов опеки.
Описание имущества органами опеки является дополнительной мерой защиты прав детей. Если бабушка как опекун или другие лица попытаются незаконно вывезти имущество, это может быть расценено как нарушение прав детей.
Если родители ограниченной матери попытаются забрать мебель, опекун или органы опеки могут подать заявление в полицию для защиты интересов детей.