Подскадите явлеятся ли это гарантийным случаем?

Заказала телефон на озоне с доставкой из за рубежа. Спустя три месяца телефон упал и появился битый пиксель в виде точки, спустя 5 месяцев телефон снова упал и битый пиксель из точки превратился в сполную полосу во весь экран. Продавец предлагает компенсацию в размере 50 долларов. Подскадите явлеятся ли это гарантийным случаем?если я откажуст от компенсации от продавца и попробую вернуть товар на озоне, какова вероятность что мне одобрят возврат ?

  • 20240919_094417
    .jpg
, Анжелла, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелла!

Появление битых пикселей вследствие падения телефона не является гарантийным случаем, так как это повреждение возникло по вашей вине, а не из-за заводского брака. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», гарантия распространяется только на недостатки, возникшие не по вине потребителя.

Если вы откажетесь от предложенной компенсации и попытаетесь вернуть товар через Ozon, скорее всего, возврат будет отклонён по причине того, что телефон повреждён в результате падения, что не входит в гарантийные обязательства продавца.

Я могу помочь подготовить:

Претензию к продавцу с просьбой пересмотреть условия компенсации. Заявление для попытки возврата товара.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,
Гайворонский Александр.