Добрый день, продаю земельный участок за 1000000₽ нужно ли платить налог с продажи

Добрый день, продаю земельный участок за 1000000₽ нужно ли платить налог с продажи. Семья многодетная, во владении с 2018. Участок без построек.

, Евгений Семенов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

во владении с 2018.

Так как прошло более 5 лет, налог платить не надо (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Подавать декларацию по этому доходу тоже не надо (ст.229 НК РФ).

Евгений Семенов
Клиент, г. Москва
Участок получили от города
Евгений Семенов
Клиент, г. Москва
Нужно ли подавать налоговую декларацию, а также платить налог с продажи земельного участка, выделенного муниципалитетом как многодетной семье (в настоящее время семья утратила статус многодетной), оформленного в собственность в 2018 году, если стоимость продажи составляет ровно 1 млн. руб.?
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Если участок у Вас в собственности больше 5 лет, то налог с продажи не возникает.

ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Семенов
Клиент, г. Москва

Если собственность зарегистрирована, то никаких ограничений нет. Декларацию можно не подавать.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).