Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как внучке можно принять наследство от бабушки? Какие есть пути? Наследниками по закону являются ее дядя и мама

Как внучке можно принять наследство от бабушки? Какие есть пути? Наследниками по закону являются ее дядя и мама.

14 Апреля 2014, 16:10, вопрос №426188 Лена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, внучка наследует после своей бабушки либо дедушки лишь по праву предствления, таким образом есть только один путь, путь направленный на составление завещания в отношении внучки наследодателя

    14 Апреля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушки уже нет в живых

    14 Апреля 2014, 16:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Значит возможность завещания придется отсечь, оставить лишь право представления. Вы знаете что это? или Вам дать минимальные разьяснения? Одно могу сказать, ее мама точно наследовать будет, но дядя бабушки в полном пролете

    14 Апреля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не сложно, то разьясните. Наверное не правильно написала. Наследники сын и дочь умершей. После принятия наследства они могут оформить дарственную на внучку умершей?

    14 Апреля 2014, 16:23
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Указанные Вами лица вляются наследниками первой очереди, то есть только они и будут наследовать, нотариус только им выдаст свидетельства о праве на наследство по закону.то есть им необходимо будет принять наследствто( лилбо отказаться от этого действия) после чего указанное в наследственной массе имущество станет их личным( точней личным имуществом каждого из них) и они уже могут его подарить если конечно захотят

    14 Апреля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается дарственная единственный выход из этой ситуации?

    С минимальной потерей денежных средств может дочь подарить своей дочери долю? А сын сестре? В случае если сыну доля не нужна?

    14 Апреля 2014, 16:27
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Я так понимаю после смерти бабушки ввиду отсутствия завещания наследование происходит по закону. 

    По закону по 50% причитается детям умершей.

    Дети в свою очередь могут распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

    Срок вступления в наследство полгода.

    Самый незатратный вариант, если дети умершей согласны на дарение имущества, оформить дарственную. Налогом на доход не облагается, если сделка заключена между близкими родственниками. 

    14 Апреля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats