Это ее единственное жилье, она получила его в наследство от отца( моего деда), владеет квартирой 2 года

Здравствуйте, моя родная тетя хочет подарить мне квартиру, будет ли она или я платить 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры? Это ее единственное жилье, она получила его в наследство от отца( моего деда) , владеет квартирой 2 года.

, Павел, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Тетя в данном случае платить НДФЛ не будет, поскольку дохода от отчуждения квартиры она не получит (дарение — это безвозмездное отчуждение имущества, и поэтому дарение не предполагает получение дарителем каких-либо доходов, которые могли бы стать объектом налогообложения). А вот Вы в данной ситуации обязаны будете уплатить НДФЛ с дохода, который образуется у Вас в связи с приобретением права собственности на данный объект. Как указано в п.7 Письма ФНС России от 19.02.2024 № БВ-4-7/1786@, исходя из п.18.1 ст.217 НК РФ получение в порядке дарения объектов недвижимого имущества от лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения. В соответствии с положениями семейного законодательства, близкие родственники — это супруги, родители и дети, в т.ч. усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Тетя (даже родная) и племянник близкими родственниками не являются, поэтому Вам придется уплатить НДФЛ с полученного Вами дохода исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.