8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это ее единственное жилье, она получила его в наследство от отца( моего деда), владеет квартирой 2 года

Здравствуйте, моя родная тетя хочет подарить мне квартиру, будет ли она или я платить 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры? Это ее единственное жилье, она получила его в наследство от отца( моего деда) , владеет квартирой 2 года.

, Павел, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Тетя в данном случае платить НДФЛ не будет, поскольку дохода от отчуждения квартиры она не получит (дарение — это безвозмездное отчуждение имущества, и поэтому дарение не предполагает получение дарителем каких-либо доходов, которые могли бы стать объектом налогообложения). А вот Вы в данной ситуации обязаны будете уплатить НДФЛ с дохода, который образуется у Вас в связи с приобретением права собственности на данный объект. Как указано в п.7 Письма ФНС России от 19.02.2024 № БВ-4-7/1786@, исходя из п.18.1 ст.217 НК РФ получение в порядке дарения объектов недвижимого имущества от лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения. В соответствии с положениями семейного законодательства, близкие родственники — это супруги, родители и дети, в т.ч. усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Тетя (даже родная) и племянник близкими родственниками не являются, поэтому Вам придется уплатить НДФЛ с полученного Вами дохода исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с матерью и женился на другой и жил в этом доме с новой супругой и новым ребенком, дом скорее всего оформлен на жену из-за того, что у отца были задолжности по налогам
, вопрос №4856211, Артур, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какой минимальный срок владения имуществом в РФ (не единственное жилье
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,какой минимальный срок владения имуществом в РФ (не единственное жилье!!!Ps: квартира и земельный участок с жилым домом) должен пройти,чтобы продать без налога для НЕРЕЗИДЕНТА РФ(живу в Беларуси,паспорт РФ). Получила имущество -наследство по закону.(От матери к дочери).Спасибо заранее и низкий поклон.
, вопрос №4855715, Виктория, Минск
Наследство
Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм
Доброго дня. Ситуация такая, у меня висит долг с 2018 перед ФССП в размере 300 тысяч. Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм. За все время арестов и ареста имущества не было, блокируют только доход. И моя мать купила квартиру 2 глда назад в другом регионе и не так давно скончалась, мне теперь надо вступить в наследство. Вопрос, что будет с квартирой если я вступлю в наследство, получается я в этой квартире и проживаю но не прописан.Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4855397, Илья, г. Москва
Все
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности с бывшим мужем. При разводе в 2015 году получили решение суда о выделении 1/5 доли на него, на меня и троих на тот момент несовершеннолетних детей. Я и двое детей (теперь совершеннолетних) подали заявление на выделение доли в декабре 2025 года, получили документ о выделении доли без одновременной регистрации в кадастре. Что это означает? И есть ли 3-5 летний срок, после которого можно продавать доли без налога?
, вопрос №4855307, Ирина,
Дата обновления страницы 20.09.2024