Могу ли я получить права и сдать теорию по прописке?
Автоюрист. Лишили ВУ за пьянку в Нижнем Новгороде, там же после суда написал в ГИБДД заявление об утере и срок пошел.
Сейчас проживаю по прописке в Чувашской Республики, срок лишения заканчивается уже в следующем месяце 13.10.2024. Могу ли я получить права и сдать теорию по прописке? Ведь заявление об пересылке прав мне писать не надо, так как они утеряны и я буду получать новые, после окончания срока.
Здравствуйте!
Сдать теоретический экзамен и получить водительские права по месту регистрации Вы сможете.
В пункте 21 постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» предусмотрен перечень оснований для отказа в приеме заявлений и документов, необходимых для сдачи экзаменов.
Такого основания, как смена места регистрации или отсутствие водительских прав в перечне нет. В пункте 18, определяющими перечень документов, необходимых для сдачи экзамена приводится:
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
Получить водительские права не по месту регистрации Вы сможете ввиду того, что в перечне необходимых документов указано (пункт 30 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»):
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);
Кроме того, в пункте 3 указанного постановления Правительства сказано:
Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Но в Вашем случае важно другое.
Постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097» внесены изменения, в частности, в пункт 23 указанного постановления.
и) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права;
К сожалению, Вы будете считаться подвергнутым административному наказанию до 13.10.2025 г., так как в соответствии с частью 1 статьи 4.6 КоАП РФ.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления
Исполнение постановления в Вашем случае оканчивается 13.10.2024 г., а административному наказанию Вы будете считаться подвергнутым до 13.10.2025 г., соответственно, с этой даты можно будет сдать экзамены и получить водительские права.
Здравствуйте,
Получить — можете.
А вот сдача теоретического экзамена возможна только по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.
Это предусмотрено п. 2 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191:
2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка) ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/
Далее продолжу.
По поводу изменений — с 1 апреля 2024 года, устанавливающих ограничения в допуске к экзаменам.
Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 26 Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ изложена следующим образом:
6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
лишенным права на управление транспортными средствами;
не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/70ea47b006c38d44a2a9f4dafac36c108e41f0bd/
Таким образом, предпоследний абзац ч. 6 ст. 26 Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ применим — если водитель совершил административное правонарушение (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и при этом не имел права на управление транспортным средством либо был бы лишенным этого права.
Если у Вас при управлении ТС в состоянии опьянения, за что лишили права управления, было действующее водительское удостоверение — это ограничение не применяется.
Однако, к Вам применяется запрет на допуск как лицу — лишенному права на управление транспортными средствами.
Тем самым, с 1 апреля 2024 года сдать теорию Вам возможно после истечения срока лишения, а не как раньше — по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами.
Желаю удачи,
Добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которой вы оказались неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.
Мои коллеги уже дали ссылки на действующие нормативно — правовые акты. Их дублировать я не буду.
Со своей стороны хочу прояснить порядок ваших действий:
1). У вас могут возникнуть эксцессы. Так как по лишению прав вы должны были права сдать. И с этого момента течёт срок наказания в виде лишения права управления ТС.
Как вы писали заявление об утере, куда писали, писали вообще. Не забудут ли потом об этом заявлении. Это большой вопрос.
Утверждение неверное.
Сдать теоретический экзамен по месту жительстванельзя.
Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» в данном случаене применяется.
Это неверное утверждение.
Во первых ПП 1097 здесь не применим вовсе.
Во вторых если говорить о лице которое подвергнутого административному наказанию, то данная норма в этом случае так же не применяется.
Как следует из п. 24 Разъяснений по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097“ (утв. МВД России):