Могу ли я подарить ее племяннику
Я гражданка Армении. Имею в подмосковье квартиру. Могу ли я подарить ее племяннику. Сыну моего родного брата. И какие налоги нужно платить?
Здравствуйте, София Михайловна Макарова!
Могу ли я подарить ее племяннику
можете, по закону ограничений в этой части нет. Однако, если Ваш племянник иностранный гражданин и собирается проживать в этой квартире, надо заранее узнать, нет ли ограничений на проживание иностранцев в населённом пункте, где находится квартира.
И какие налоги нужно платить?
зависит от даты получения дохода в виде дарения квартиры и налогового резидентства племянника. Если Ваш племянник не будет являться налоговым резидентом РФ по итогу 2024 года, он должен будет заплатить НДФЛ 30% от кадастровой стоимости квартиры.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).