Что является датой окончания вуза в данном случае (от чего отсчитывается 1 год): дата выдачи диплома, дата
Для получения отсрочки от армии для IT-специалистов при отсутствии необходимого стажа есть следующее условие: "трудоустройство в аккредитованную IT‑компанию не позднее 1 года со дня окончания обучения в вузе или научной организации". Что является датой окончания вуза в данном случае (от чего отсчитывается 1 год): дата выдачи диплома, дата решения аттестационной комиссии о присвоении квалификации, дата в приказе об отчислении или что-нибудь еще?
Здравствуйте!
В соответствии с частью 1 статьи 61 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
В пункте 4 статьи 61 ФЗ определено основание для прекращения образовательных отношений:
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
С указанным ФЗ можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/?ysclid=m1awbmdlq4475486575
Таким образом, окончанием обучения в Вашем случае является дата, указанная в приказе об отчислении из ВУЗа.
Артём!
Если необходимо установить дату окончания образовательных отношений (обучения в ВУЗе), то следует обратиться к положениям статьи 60 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, а там сказано так:
А также:
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Таким образом, датой завершения обучения (получения образования) следует считать дату издания приказа об отчислении из ВУЗа после завершения учёбы.
В случае с IT-специалистами надо также учитывать положения следующего документа:
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
Согласно этому документу оформление отсрочки происходит через Минцифры РФ с учётом следующего:
3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу <*>. В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете.
Информация поступает в военкоматы через Минцифры РФ, а дата окончания специалистом ВУЗа должна быть указана в списке, который формирует организация-работодатель.
.
Артем, добрый день.
Что является датой окончания вуза в данном случае (от чего отсчитывается 1 год): дата выдачи диплома, дата решения аттестационной комиссии о присвоении квалификации, дата в приказе об отчислении или что-нибудь еще?
Дата окончания вуза определяется по дате изданного приказа об отчислении из учебного заведения.
По смыслу ФЗ «Об образовании в РФ» следует различать дату вручения диплома и дату окончания вуза.
В ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» определено, что выдача документов об образовании осуществляется после прохождение итоговой аттестации.
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» по общему правилу
28. Диплом выдается с приложением к нему:
при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;
Получить диплом можно и позже этой даты.
В самом же дипломе указывается именно дата его выдачи.
Статьей 61 ФЗ «Об образовании в РФ» указано. что основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт об отчислении обучающегося из этой организации.
Дата изданного приказа об отчислении и дата получения диплома могут не совпадать.
Поэтому дата получения диплома в Вашем вопросе не может являться определяющей при получении Вами отсрочки по критерию работы в IT организации.
Сведения о дате отчисления в военкомат в данном случае поступают из трех источников:
— из списков направленных из Минцифры
— из образовательной организации после Вашего отчисления
— лично от Вас.
Итак, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны сообщить в военкомат об окончании учебного заведения
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении места работы (учебы)
В рамках обязанности по воинскому учету, вуз, согласно ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе, также направляет в военкомат сведения о прекращении Вами обучения, с указанием даты Вашего отчисления.
10. Образовательные организации высшего образования и научные организации в пределах своей компетенции обязаны предоставлять в электронном виде необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, обучающихся в указанных организациях по очной форме обучения
В силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» данные сведения направляются образовательной организацией в течении 5 дней со дня отчисления из образовательных организаций.
Таким образом, данные сведения на момент поступления Вас на работу будут в распоряжении военкомат.
Третий источник информации — данные предоставляемы Минцифры.
В силу постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете.
Списки граждан формируются на основании данных предоставляемых работодателем с учетом требований статьи 88 ТК РФ.
Сведения об окончании Вами учебного заведения Вы могли указать при поступлении на работу, если заполнялась анкета по учету кадров.
С учетом сказанного призывная комиссия при изучении полученных документов для предоставления Вам отсрочки по рассматриваемому основанию будет ориентироваться на дату окончания обучения, сведения о которой получены из указанных источников.
Артём, в соответствии с подпунктом д пункта 17.4 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Вам необходимо для предоставления отсрочки предоставить в военкомат следующие документы:
Больше ничего предоставлять нет необходимости.
Если военкомату будет необходимо проверить те или иные данные, они могут отправить необходимый запрос в образовательную организацию.