У судебных приставов есть исполнительное производство на сумму 700000 т

Здравствуйте. Я пенсионер. Осталась вдовой. У судебных приставов есть исполнительное производство на сумму 700000 т. рублей

Я плачу с пенсии уже 4 года по 5000 т. руб по производству. Пристав хочет продать мою дачу. Правомерен ли он.

, Анеа, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

в целом да, нужно посмотреть основания исполнительного производства возможно его можно отменить

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пристав хочет продать мою дачу. Правомерен ли он.

Это может быть законно и, скорее всего, так и есть, при условии, что дача не обладает имущественным иммунитетом от обращения взыскания, а требования исполнительного документа не предусматривают периодичность выплат задолженности. Так, в силу положений части 4 статьи  69 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.