Делится ли ипотечная квартира при разводе, если первый взнос был личным?

такая ситуация. Я развожусь с женой, ипотеку брал на себя(миллион вносил с проданной квартиры купленной еще до брака) и плачу её сам. Жена созаёмщиком не является. Как в этом случае делиться жильё? Стоит ли подавать какие-то документы в банк? Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Если мы развёдёмся, я продолжу сам платить за ипотеку, может ли Жена потребовать долю в квартире, через какое то время?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Если ипотека оформлена во время брака, такая квартира считается совместно нажитым имуществом. По общему правилу вся недвижимость, которая приобретена супругами во время брака за счет семейных доходов, находится в их совместной собственности. Это же правило распространяется и на долговые обязательства супругов. Вне зависимости на кого оформлен данный вид кредита и имущества. В случае если отсутствует брачный контракт — имущество во время брака признается совместным. В судебном порядке вы можете признать объект своей личной собственностью, если докажете, что супруга не принимала никакого участия и не производила улучшения в данном объекте