Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просроченная миграционная карта

Просроченная миграционная карта у бабушки.

просрочка почти месяц уже. пробовал отправить паспорт с проводниками поезда Москва - украина, но в связи с событиями на Украине временно приостонавили эту процедуру.

Что теперь делать чтоб бабушку не депортировали?

14 Апреля 2014, 15:09, вопрос №426116 Зорик, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зорик, здравствуйте!

    К сожалению, в отношении Вашей бабушки будет применено правило ст. 26 ФЗ «О выезде из РФ и въезде в РФ»:

    Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

    Таким образом, Вашей бабушке нужно как можно скорее выехать из РФ, затем попытаться въехать, если она уже будет внесена в базу с запретом въезда (это можно будет посмотреть в специальном сервисе на сайте ФМС: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000) - то получить в УФМС письменное решение о запрете въезда и попытаться обжаловать его в суде (например, ссылаясь на то, что были какие-либо чрезвычайные обстоятельства, которые не позволили выехать вовремя). Только в этом случае можно будет легально находится на территории РФ. Чем больше будет срок нахождения в РФ с нарушением правил, тем меньше будет вероятность того, что решение о запрете въезда удастся обжаловать в суде. Удачи Вам и Вашей бабушке!

    14 Апреля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats