Могу ли я оформить уход за ним, чтобы шёл какой-то стаж?
Здравствуйте. Отец инвалид 2 группы. Сам не обходится, у него ноги,сердце и голова, шунтирование,стентирование. Могу ли я оформить уход за ним, чтобы шёл какой-то стаж?
Добрый день! Оформить ежемесячную выплату может трудоспособный неработающий гражданин, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом семьи. К нетрудоспособным гражданам в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ N 1455; п. п. 2, 4 Правил N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 18.11.2019 N 595п относятся: инвалиды 1 группы, престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет. Таким образом, если Вы получите заключение лечебного учреждения о том, что Ваш папа нуждается в постоянном постороннем уходе, то сможете оформить ежемесячную выплату.