С какого числа правомерно начислять пени - со дня утверждения Устава Общим собранием или со дня регистрации Устава?

Возникла задолженность по членским взносам в СНТ. Задолженность погасили. Но СНТ решили получить пени за задержку оплаты. Подали иск в суд на пени. Ссылаются на Устав, где написано 0,3% за день задержки. Устав утвержден на Общем собрании 06 августа. Зарегистрирован 11 ноября. С какого числа правомерно начислять пени - со дня утверждения Устава Общим собранием или со дня регистрации Устава? Сумма пени в 2,5 раза превышает сумму задолженности, которая к тому же была погашена. Может ли такое быть?

, Лариса Георгиевна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Георгиевна!

А до утверждения нового Устава пени в каком размере были установлены?

Согласно ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

То есть размер пеней устанавливается Уставом СНТ.

Поэтому вопрос в том, в каком размере пени были установлены прежним Уставом товарищества?

Руководствоваться новыми положениями Устава (которые не действовали в период наличия задолженности по уплате взносов) СНТ (истец) не может.

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва
В старом Уставе было сказано «по решению Общего собрания». Но в иске СНТ ссылается именно на новый Устав.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случаи нужно учитывать с какого момента устав приобретает юр. силу.

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва
Ну и с какого момента Устав приобретает юр. силу? Я об этом и спросила — со дня утверждения Устава на общем собрании или со дня его регистрации?

В вашем случае важно учитывать, с какого момента Устав СНТ приобретает юридическую силу для применения санкций, таких как пени.

1. С какого момента правомерно начислять пени: со дня утверждения Устава или со дня его регистрации?

Согласно действующему законодательству, Устав СНТ вступает в силу не с момента его утверждения на общем собрании, а с момента государственной регистрации. Это связано с тем, что до момента регистрации Устав не имеет юридической силы и не может применяться в отношениях с членами СНТ и третьими лицами. В вашем случае, если Устав был зарегистрирован 11 ноября, начисление пеней на основании положений Устава может быть правомерным только начиная с этой даты.

Таким образом, пени могут быть начислены только с момента регистрации Устава, то есть с 11 ноября, и все требования, касающиеся пеней до этой даты, неправомерны.

2. Может ли сумма пеней превышать сумму задолженности?

Да, такая ситуация возможна, если предусмотренные ставки пеней достаточно высокие и задолженность сохранялась в течение длительного времени. Однако важно понимать, что ставки пеней, указанные в Уставе (0,3% за каждый день просрочки), могут быть оспорены как несоразмерные, если они действительно оказываются чрезмерно высокими по сравнению с основной задолженностью.

Вы можете попытаться оспорить сумму пеней в суде на основании принципа соразмерности ответственности. Согласностатье 333 ГК РФ, суд может снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Если сумма пеней превышает основную задолженность в 2,5 раза, это может быть веским основанием для уменьшения неустойки.
Доказательство даты вступления Устава в силу. При рассмотрении дела в суде вам необходимо будет аргументировать, что начисление пеней до даты регистрации Устава (до 11 ноября) неправомерно, так как до этой даты Устав не имел юридической силы.

Подготовьте документы, подтверждающие погашение задолженности.
Соберите доказательства даты регистрации Устава (копию записи в Едином государственном реестре юридических лиц).
Если СНТ продолжает настаивать на пенях, которые были начислены до регистрации Устава, настаивайте на этом как на ключевом аргументе в суде.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ч. 9 ст 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

За период просрочки уплаты взносов с члена СНТ могут быть взысканы пени за просрочку оплаты при условии, что данная мера ответственности предусмотрена Уставом, в размере и в порядке, предусмотренном также Уставом.

Но пени могут быть взысканы именно в том размере, в котором действовали в период наличия просрочки по оплате взносов.

Если уже позже этого срока (т.е. после того, как задолженность по оплате взносов уже была погашена) были внесены изменения в Устав СНТ в части изменения размера пени, новый размер пени не может быть применен при расчете пеней за просрочку оплаты взносов за период, когда указанные изменения в Устав еще не были приняты.

Если изменения в Устав по размеру пени были приняты в период наличия просрочки по оплате взносов, то до момента принятия соответствующих изменений пени должны быть рассчитаны в прежнем размере в соответствии с ранее действовавшей редакцией Устава, а после принятия новой редакции — в новом измененном размере.

В соответствии с ч. 27 ст. 17 ФЗ № 217

 Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества.