Является ли препятствием в реализации данного права отсутствие в предложении о выкупе доли обязательств и условий выписки продавца из продаваемой квартиры?
Здравствуйте. Имею преимущественное право приобретения доли в квартире. Является ли препятствием в реализации данного права отсутствие в предложении о выкупе доли обязательств и условий выписки продавца из продаваемой квартиры? Спасибо.
Здравствуйте Александр.
Предложением о выкупе доли, порядок и условия совершения сделки не обязательно. Все условия оговариваются в договоре купли-продажи, в том числе и снятие продавца с регистрационного учета в данном помещении (лучше конечно же чтоб при сделке он был снят с учета).
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без Вашего внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении! (Дальнейшие консультации платные)
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
В таком случае разъясню, что ст. 250 ГК РФ закреплено преимущественное право покупки.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 ГК РФ.
Что касаемо условий указанных в письменном предложении выкупа доли с правом дальнейшего проживания продавца.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (в Вашем случае если продадут другим без права проживания) любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
На Ваш вопрос я в крации ответила.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!