Можно ли не возвращать бывшему молодому человеку залог за аренду и грозит ли суд
Здравствуйте, мы с бывшим молодым человеком снимали квартиру, залог и оплату вносил он, спустя несколько месяцев он внезапно объявил, что съезжает и квартира не оплачена (просрочка по оплате - неделя). Я решила, что останусь в ней. Залог соответственно остался его, а платить продолжила я, договор так же переподписали на меня, где есть пункт о том, что залог переходит на новый договор. На словах мы договорились, что отдам ему залог, как съеду с квартиры, но съезжать не собираюсь еще год минимум, он требует деньги обратно. По договору ему не вернули бы залог вообще. Могу ли я не возвращать ему эти деньги и может ли он подать в суд за какие-либо неправомерные действия
Тут привязку к условиям договора найма не стоит делать. Договор найма это одни договорные обязательства, а Ваши с ними договоренности — другое (т.е. это отдельные договорные обязательства, наличия которых он и должен доказать).
В любом случаи уже обоснованность доказательств будет оценивать суд.
Но в таком случае шансов доказать наличия обязательств у Вас перед ним в суде крайне мало.
Он теоретически может обратиться в суд, но перспектив тут я не вижу. Так как стороны должны зафиксировать четко предмет договора и его условия. Хотя бы в силу
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
Я полагаю, что в случаи Вашего отказа на возврат средств ему в добровольном порядке, шансов на возврат средств через суд у него крайне мало.