У моего отца паспорт РФ, но без регистрации и прописки в данный момент, как мне можно получить паспорт и реально ли это, так же у меня имеется сестра лет 20 с такой же проблемой
Здравствуйте,мне 24 года, из всех документов у меня есть только сведетельство о рождении РФ , так же я окончил школу до 11 класса и сдал ЕГЭ со сведетельством.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует определённых действий для получения паспорта гражданина РФ, даже при отсутствии других документов, кроме свидетельства о рождении. Вот пошаговый план того, что нужно сделать:
1. Обратиться в отдел по вопросам миграции МВД (ФМС).
Вам нужно подать заявление на выдачу паспорта в любом отделе по вопросам миграции МВД РФ (ранее ФМС). Поскольку у вас есть свидетельство о рождении и свидетельство о сдаче ЕГЭ, это уже определённая база для получения паспорта.
2. Документы для получения паспорта:
Свидетельство о рождении. Этот документ подтверждает ваше гражданство (если в нём указано, что вы родились на территории РФ, или если хотя бы один из родителей на момент вашего рождения был гражданином РФ).
Заявление о выдаче паспорта. Вам нужно будет заполнить форму заявления в отделении МВД.
Доказательства гражданства. Если ваше свидетельство о рождении не содержит отметки о гражданстве, потребуется дополнительное доказательство гражданства РФ. Это может быть паспорт одного из родителей (например, вашего отца) с указанием гражданства. Ваш отец может предоставить свой паспорт РФ, даже без регистрации.
3. Подтверждение личности.
Ваша проблема может быть решена с помощью свидетельских показаний. Обычно в таких случаях просят представить двух свидетелей, которые подтвердят вашу личность. Это могут быть родственники, друзья или соседи.
4. Отсутствие регистрации и прописки.
Для подачи заявления на паспорт наличие регистрации не обязательно. Регистрация потребуется уже после получения паспорта для оформления всех дальнейших документов. Однако, если отец или кто-то из родственников имеет жильё, они могут вас временно зарегистрировать, чтобы процесс получения паспорта был проще.
5. Что делать вашей сестре?
У вашей сестры та же проблема — она может следовать этому же процессу. Она также должна обратиться в МВД с документами, подтверждающими личность (свидетельство о рождении, документы об окончании школы или иные), и подать заявление на получение паспорта.
6. Сроки рассмотрения заявления.
Обычно заявление на получение паспорта рассматривается в течение 10 дней, если все документы в порядке. Если требуется проверка дополнительных сведений (например, если не хватает документов), срок может быть продлён до 30 дней.
7. Если возникнут сложности:
Если у вас возникнут проблемы с доказательством гражданства или других документов, вы можете обратиться за помощью в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных услуг) или к адвокату, который поможет собрать все необходимые данные.
Заключение:
Да, получение паспорта для вас и вашей сестры вполне возможно. Основное — это подготовить заявление и предоставить имеющиеся документы. Если не хватает доказательств, сотрудники МВД могут предложить дополнительные способы подтверждения личности и гражданства.
Если возникнут сложности или дополнительные вопросы, обращайтесь, я помогу вам с юридическими аспектами!
Здравствуйте, Эдуард. Вам нужно обратиться с Заявлением о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – единый портал) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр). С собой нужно Свидетельство о рождении, Документ, удостоверяющий гражданство РФ, если отметки о нём нет в свидетельстве о рождении, Два цветных фото 3,5×4,5 см, Квитанцию об оплате госпошлины — 300 ₽. Если оформляете паспорт в МФЦ, оплатите госпошлину на приёме. Если в МВД — по реквизитам