Сейчас его мама хочет их лишить отцовства, может ли она их лишить отцовства через суд?

У меня погиб бывший муж на СВО у нас остались дети , они ему не родные но свидетельство о рождении на муже рождённые они были в браке. Сейчас его мама хочет их лишить отцовства , может ли она их лишить отцовства через суд?

, Алена, г. Москва
Азат Кашапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствие со статьей 70 Семейного кодекса РФ жена Вашего погибшего мужа не является лицом который может подать заявление в суд о лишения родительских прав. Может попытаться инициировать через прокуратуру или органы опеки, но шансов в этом деле у нее практически нет.

Также стоит отметить, что лишение родительских прав у родителя не лишает права быть наследниками у его детей, если только не произошло процедуры усыновления/удочерения другим лицом.

Если будут еще вопросы, можете написать в личные сообщения на портале. Буду рад, если мой ответ Вам помог и поставите за этот ответ плюсик.