Дочь отказалась ухаживать за матерью, определила ее в пансинат, у нее пролежень, в пансионате сказали, что с

Здравствуйте! Дочь отказалась ухаживать за матерью, определила ее в пансинат, у нее пролежень, в пансионате сказали, что с таким пролежнем не держат, попросили забрать ее, я племянница забрала ее к себе, но в силу здоровья(давление) и имея двух малолетних детей, тоже особый уход не мону осуществлять, хочу нанять сиделку, могу ли я через суд потребовать, чтобы она оплачивала сиделку, добровольно отказывается

, Мария, г. Железногорск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статьи, которые могут быть применимы в данном случае: — Статья 125 Уголовного кодекса РФ «Невыполнение обязанностей по уходу за больным, близким или ином лицом, нуждающимся в помощи» — Статья 156 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по уходу за недееспособным и другими лицами, нуждающимися в уходе» — Статья 122 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение установленных правил ухода за лицами, нуждающимися в помощи» — Статья 123 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение правил содержания престарелых и инвалидов в учреждениях социальной защиты населения». Да, оформите опекунство, через суд можете возместить понесенные расходы.

Виды ухода за пожилым человеком В соответствии с Гражданским кодексом РФ, над человеком пожилого возраста можно оформить опеку двумя способами: опека в полном объеме патронаж Опека – это официальный способ помощи человеку в преклонном возрасте, который не может за собой ухаживать из-за проблем со здоровьем. Полная опека оформляется в том случае, если опекаемый не способен осознавать свои действия и имеет психические расстройства и отклонения, то есть является недееспособным. В таком случае опекун имеет право выполнять ряд действий от имени подопечного (например, распоряжаться пенсией в интересах опекаемого). Патронаж назначается только над дееспособным лицом, это форма опеки, при которой человек, будучи не в состоянии из-за плохого самочувствия реализовывать свои права и отстаивать интересы, выбирает и назначает себе помощника. С патроном заключается договор, в котором прописаны его обязанности – это может быть помощь в продаже имущества или сдачи в аренду недвижимости, совершение сделок и выполнение бытовых поручений. Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы. Патронаж может быть назначен только над человеком, который является полностью дееспособным. Такой гражданин сам выбирает себе помощника. В этом случае между сторонами заключается договор.