Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мама, можем ли мы с сыном 12лет перепрописаться к моей маме и поменять свою квартиру или продать

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перепрописаться Вы вместе с ребенком можете. Это Ваше право.

В силу ст 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

… каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Продать свою собственность Вы также можете. Это тоже Ваше право как собственника. Но если долей владеет несовершеннолетний, то на продажу его доли требуется получить согласие органов опеки

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Если доли у него нет, то спокойно продаете, меняете и т.д.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Как узнать есть у сына доля
Евгений Михайлов
Юрист, г. Коломна

Доброго утра, Екатерина. Да, вы имеете право, но есть пару «но» необходимо будет согласие отца на изменение места регистрации, так как Вашему ребенку всего 12 лет. Если отец не установлен или лишен родительских прав, или (либо) установлено место жительства с Вами, то такое согласие от него не требуется.
Так же, как правильно ранее указала моя коллега, необходимо будет получить согласие органов опеки, при условии нахождения в долевой собственности у ребенка отчуждаемого имущества.

Более подробно могу проконсультировать Вас в личной консультации.