Вопрос должен ли он вернуть аванс или имеет право учитывать затраты?

Здравствуйте) Ув.юристы, вот такой вопрос: между физ. лицами заключен договор оказания услуг. Исполнитель выполнив половину работы, направил уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в котором указал, что внесенный аванс возврату не подлежит, поскольку данные ден. средства являются фактически понесенными расходами и расписал свои затраты, которыми аванс перекрыт . Вопрос должен ли он вернуть аванс или имеет право учитывать затраты? В договоре, про односторонний отказ ничего не сказано. Спасибо

, Анастасия, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во первых, исполнитель должен вернуть аванс, если к моменту расторжения договора не доказано, что услуги были оказаны или предоплата уже возвращена.

Так как речь о физических лицах, то ЗЗПП не применяется, а может быть применена ст. 782 ГК РФ.

Но нужно смотреть условия договора. Если им не предусмотрен односторонний отказ, то он не предусмотрен.

Кроме того, согласно ГК РФ Статья 310. «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства», установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если по договору возмездного оказания услуг Заказчик перечислил Исполнителю аванс, а на дату отказа Исполнителя от Договора услуги не были оказаны, аванс подлежит возврату как неосновательное обогащение по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Если же на дату отказа Исполнителя от договора часть услуг была уже оказана и принята Заказчиком, аванс может быть удержан исполнителем пропорционально стоимости оказанных услуг.