При лишении дееспособности сможем ли пользоваться машинами и деньгами?

У папы Болезнь Альцгеймера, психиатр советует лишать дееспособности, хотим определить для себя плюсы и минусы. Доступ к его пенсии у нас есть (снимаем с карточки, которая действует до 2034 г). Пока ухаживает мама, при необходимости думаем подключить помощь сиделки. Папе принадлежит 1/4 доли в 3х комнатной квартире, 2 машины (пользуемся я и мой брат) и вклад в банке сроком до июня 2025. При лишении дееспособности сможем ли пользоваться машинами и деньгами? Доступ к вкладу у нас есть, можем снять деньги через приложение банка. Каким образом органы опеки получают информацию о денежных средствах подопечного и на каком этапе (уже после лишения дееспособности или мы обязаны предоставить эту информацию заранее и обязаны ли? мы ведь гипотетически можем и не знать про вклад отца).

, Айгуль, г. Казань
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Айгуль. Положение ч. 2 ст. 35 Конституции РФ закрепляет право иметь имущество в собственности, то есть владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Обозначенное правило уточняется в ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 21 ГК РФ дееспособность – это способность физического лица самостоятельно реализовывать свои права, а также приобретать и нести обязанности. Дееспособность в полном объеме наступает по достижении гражданином совершеннолетия, то есть 18 лет.

В силу ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Все обязанности опекунов в отношении имущества подопечных: заботиться о переданном им имуществе как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости этого имущества и способствовать извлечению из него доходов. Поэтому максимальную защиту имущественных прав недееспособных обеспечивает закон через уполномоченные органы, преимущественно – органы опеки и попечительства. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, в том числе других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, на все Ваши действия нужно будет разрешение органов опеки и попечительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Айгуль, добрый день.

В случае лишения его дееспособности, в силу ст. 32 ГК РФ над ним должна быть установлена опека.

И в этом случае в отношении использования его имущества устанавливаются ограничения определенные ст. 37 ГК РФ опекун  распоряжается доходами подопечного  исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешенияоргана опеки и попечительства.

Таким образом, самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться его доходами и имуществом Вы не сможете.

Для целей его отчуждения Вам следует получать предварительное согласие органов опеки.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора.

При этом следует, учитывать требования п. 4 ст. 37 ГК РФ

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным,основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

При лишении дееспособности сможем ли пользоваться машинами и деньгами?

 Да сможете.

Вы не сможете распоряжаться — а именно, отчуждать: продавать, дарить менять, его автомобиль без согласия органов опеки.

Что касается денежных средств, то их расход осуществляется исходя из предпочтений подопечного и в его интересах.

Каким образом органы опеки получают информацию о денежных средствах подопечного и на каком этапе (уже после лишения дееспособности или мы обязаны предоставить эту информацию заранее и обязаны ли?

 При установлении опеки.

На этот счет в ст. 18 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» указано, что опекун обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айгуль,

При лишении дееспособности сможем ли пользоваться машинами и деньгами?

Да, Вы вправе распоряжаться имуществом подопечного с учетом ограничений, установленных ст. 37 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Каким образом органы опеки получают информацию о денежных средствах подопечного и на каком этапе (уже после лишения дееспособности или мы обязаны предоставить эту информацию заранее и обязаны ли? мы ведь гипотетически можем и не знать про вклад отца).

В целях установления объема имущественных прав совершеннолетнего недееспособного гражданина после получения решения суда о признании гражданина недееспособным орган опеки и попечительства запрашивает информацию в соответствующих организациях (ГОКУ «Центр технической инвентаризации», ПАО Сбербанк России, УГИБДД и т. п.) о наличии соответствующего имущества у подопечного.

Данные действия предусмотрены местным законодательством, пример — Приказ Минтруда Мурманской области от 23 июня 2020 года N 408 «Об отдельных вопросах осуществления надзора за деятельностью опекунов в отношении совершеннолетних недееспособных граждан»:

https://docs.cntd.ru/document/574616502

Далее — составляется опись имущества (при совместном участии органа опеки и опекуна).

В последующем, орган опеки получает информацию об имуществе подопечного из отчетов опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, которые Вы будете обязаны сдавать в орган опеки в письменной форме ежегодно не позднее 1 февраля текущего года (за предыдущий год).

Форма отчета установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»:

https://base.garant.ru/199774/#block_6000

Дополнительно, Вы можете ознакомиться с «Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927:

base.garant.ru/199774/#block_4000

Таким образом, орган опеки может получить информацию о вкладе отца из банка после решения суда и установлении опеки на основании своего запроса.

Естественно, при условии, что такой запрос будет направлен именно в этот банк.

Поэтому, если вклад находится в общеизвестном банке (Сбер, ВТБ и т. п) — вероятность получения органом опеки информации о вкладе очень велика.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

… Болезнь Альцгеймера, психиатр советует лишать дееспособности, ...

Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.

На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Образец заявления можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке одного из судов РФ —moskovsky.chv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=197

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Назначается опекун, в случае если помещают в учреждение социального или медицинского обслуживания опекун не назначается, его обязанности исполняет руководство таких учреждений.

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в о… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Республика Татарстан, порядок также регулируется Приказом Минздрава Республики Татарстан  от 12 сентября 2022 года N 2457  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по установлению опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), освобождению опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406248425?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Пока ухаживает мама, при необходимости думаем подключить помощь сиделки. ...

Вы можете воспользоваться и социальным обслуживанием населения в случае признания его нуждающимся в социальном обслуживании.

в рамках законодательства РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в случае если речь идёт о государственном или муниципальном учреждении социального обслуживания населения стационарного типа, нуждающимся он признается в соответствующем порядке органом социальной защиты населения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Также предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ    от 8 августа 2023 года N 648н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664680

Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.