Может ли он просто завершить контракт или его могут направить на СВО?
Здравствуйте
Мой муж учится в академии ВУНЦ ВВС ВВА г. Воронежа, сейчас он на 3 курсе, хочет отчислится
Какая ответственность будет за это?
Здравствуйте, Виктория,
Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
В то же время, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Данные основания -
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Такое основание увольнения с военной службы как — отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования — в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не содержится.
Таким образом, контракт о прохождении военной службы, заключенный с отчисленным военнослужащим, продолжает свое действие.
Соответственно, военнослужащий продолжает проходит военную службу и на основании ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, может быть без его согласия переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (в том числе для участия в СВО).
Желаю удачи,
Добрый день.
Он подлежит переводу на равную должность для последующего продолжения военной службы.
В настоящее время, исходя из ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — его контракт продолжит свое действие.
Отчисление из военной образовательной организации не рассматривается в качестве основания для расторжения контракта.
Исходя из сказанного, его без его согласия могут назначить на равную воинскую должность, в том числе в зоне проведения СВО.
Согласие при его переводе в таком случае не требуется.
Статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы оговорены три исключения из общего правила о переводе на равную должность без согласия, к числу которых отнесены
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
При отсутствии таковых перевод его возможен без ограничений.
Добрый день! Рады вам1 Ситуация такая:
В настоящее время это довольно опасное мероприятие. Если есть возможность потянуть с отчислением 3-6 месяцев, есть основания полагать, что ситуация измениься в лучшую сторону и тогда это будет более безопасно.