Какими должны быть мои действия дальше( нужно ли вступать в наследство, куда обращаться)

Здравствуйте! В браке мною была куплена квартира в ипотеку. Я единственный собственник, ни в одном документе на ипотеку и квартиру его нет. Муж умер. Какими должны быть мои действия дальше( нужно ли вступать в наследство, куда обращаться). Есть несовершеннолетняя дочь.

, Грачева Елена Анатольевна, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Елена Анатольевна, добрый день!

Несмотря на то, что Вы являетесь титульным собственником (документы оформлены на Вас), имущество, нажитое в браке, является вашей общей совместной собственностью. Если муж умер, то открылось наследство и в состав наследственного имущества будет входить и его доля в квартире. Вам, как пережившей супруге, нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в квартире. Другая 1/2 доля, принадлежавшая мужу, будет разделена между наследниками: Вами и вашей несовершеннолетней дочерью, по 1/4 доля каждому. В итоге, в указанной Вами квартире Ваша доля будет составлять 3/4, долня несовершеннолетнего ребенка — 1/4.

Грачева Елена Анатольевна
Клиент, г. Москва
Куда мне обращаться? К любому нотариусу? Спасибо!

Обращаться можно к любому нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту жительства Вашего мужа