Как находящийся на больничном ребёнок имеет право получить информацию о дз, чтобы не отставать по программе?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, обязан ли учитель младших классов размещать информацию о домашнем задании в электронном дневнике?

, Ирина, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность учителя размещать информацию о домашнем задании в электронном дневнике зависит от внутренних правил и распоряжений конкретного образовательного учреждения.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», учитель обязан осуществлять текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся. Однако конкретные способы информирования о домашних заданиях законом не регламентированы.

Если в школе принято размещать домашние задания в электронном дневнике, то учитель должен это делать. Если такого требования нет, то учитель не обязан это делать.

Что касается ребенка, находящегося на больничном, то школа должна обеспечить ему условия для получения образования, в том числе предоставить информацию о домашних заданиях. Родители могут:

1) Получать задания через классного руководителя или других родителей.
2) Договориться с учителем об индивидуальном информировании.
3) Использовать электронные ресурсы школы, если они есть.

Главное — своевременно уведомить школу о болезни ребенка и договориться о способах получения заданий на период лечения. Школа обязана создать условия для продолжения обучения на дому.