Скажите пожалуйста, перевод любой песни с оригинала на другой язык и публикация контента с песней и еë переводом на другом языке, является нарушением авторского права?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, перевод любой песни с оригинала на другой язык и публикация контента с песней и еë переводом на другом языке, является нарушением авторского права?
Здравствуйте Анастасия!
К наиболее распространенным нарушениям авторских прав и смежных прав можно отнести: копирование (тиражирование книг, статей, картин и др.); распространение произведения (прокат, продажа, установка программного обеспечения и др.); публичную демонстрацию; публичное исполнение произведения в концертных залах, театрах и т. д.; трансляцию его по радио, телевидению и т. д.; перевод произведения на другие языки; переработку произведения (плагиат).
Анастасия, здравствуйте.
Да, публикация перевода песни на другой язык без согласия правообладателя — является нарушением авторских прав. Для правомерного использования нужно получить согласие правообладателя. Если права на музыку и права на слова (текст песни) принадлежат разным лицам, разрешение нужно получить у обоих. Если вы хотите опубликовать видео с песней, на котором песню поёте не Вы, а другой исполнитель, нужно также получить разрешение у этого исполнителя, ему также принадлежит исключительное право на исполнение.