Здравствуйте, мне 20 биологический отец ушел когда я еще не родился можно ли получить алименты?
Здравствуйте,мне 20 биологический отец ушел когда я еще не родился можно ли получить алименты?
, Азамат, г. Москва
Роман Притулин
Здравствуйте!
Да, вы можете получать алименты от биологического отца, даже если он ушел до вашего рождения. Для этого необходимо:
1. Установить отцовство через суд и ДНК-экспертизу.
2. Подать в суд иск о взыскании алиментов.
3. Суд определит размер алиментов (обычно 25% от дохода отца) и обяжет их выплачивать.
Алименты можно взыскать за последние 3 года до подачи иска. Выплачиваются они до 18 лет, или до 23 лет при очном обучении.